В Украине могут отменить запрет на выращивание ГМО-культур

Министерство аграрной политики и продовольствия инициирует внесение изменений в законодательство, которые позволят производить и продавать сою из генетически модифицированных семян

Об инициативе отменить запрет на выращивание ГМО-культур накануне заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Мы инициировали вопрос частичного разрешения выращивания технических культур — сои из ГМО-семян, как это происходит в России и странах ЕС», - передает слова главы Минагрополитики «Коммерсант-Украина».

Участники зернового рынка считают, что данный вопрос назрел давно.

«Сегодня треть кукурузы и 70% соевых бобов в Украине производятся из ГМО-семян»,— говорит президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.

Поддерживают инициативу Минагрополитики и украинская ассоциации производителей и переработчиков сои.

«Несмотря на действие закона о биобезопасности, который фактически запрещает использование ГМО-продукции в Украине, в стране уже давно выращиваются ГМО-культуры. ГМО-семена завозятся контрабандой, поскольку нет надлежащего контроля», - говорит президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко.

 
24 октября 2013 г, 10:10
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 УХ 24.10.13, 20:28
     

    ОХЕРЕЛИ ! Когда же вы нажрётесь уроды !

  • #7 нумизмат 24.10.13, 19:52
     

    Мы давно употребляем ГМО, но это "секрет"! Официально этого не существует. Поэтому и урожаи зерновых, каждый год все лучше собираются, не смотря на "погоду".(это тоже секрет). У нас можно все, только "тихо".

  • #6 я 24.10.13, 17:40
     

    все наверно помнят улыбки продавцов с табличками "без ГМО"...

    никто и не сомневался, что правду будут выдавать по 1%,

    чтобы у аборигенов сердце выдержало и на их работе никак не отразилось

  • #5 нумизмат 24.10.13, 15:31
     

    Человек открытым текстом говорит: 70% семян из ГМО. У сколько можно врать самим себе. И не только соя, но и другие культуры тоже. ГМО уже давно используется, только об этом молчат. Сейчас без ГМО сельское хозяйство вообще невозможно. Но дело вот в чем. Вопрос ГМО, это вопрос "политический". ГМО оставляет без работы много людей, прежде всего сельское население. Можно заранее получать культуры с "заданными" характеристиками. Поэтому сельское население в таком количестве не нужно, а их у нас миллионов 15, чем их занять? Противникам ГМО вторят "химики", ГМО культуры не нуждаются в таком количестве удобрений и ядов. Они тоже остаются без рынка сбыта. И если вопрос вредности ГМО под вопросом, то вред от ядов и удобрений уже давно доказан, с ними надо быть очень аккуратными. ГМО технологии активно развиваются. Как и клонирование. Помниться только появилась эта технология, как все ополчились, от правительств до церкви. А потом спохватились, ученые выехали в те страны, где это не запрещено и там стали исследовать. США, поняв, что может "отстать", тихо и скромно "разрешили", со всякими оговорками правда, но это для своего народа. Это как биологическое оружие, везде оно запрещено, но секретно эти вопросы исследуются. В общем прогресс не остановить. А сельских жителей надо чем=то занимать. Поэтому так в СНГ против передовых технологий. Но это закончится еще одним отставанием, которое затем надо будет наверстывать, покупая эту технологию у других. Такими запретами и ограничениями государство обрекает себя на отставание в науке. Науке все равно, ее не остановить.

  • #4 .... 24.10.13, 11:11
     

    надо землю освобождать, жрите гмо

  • #3 Житель города 24.10.13, 10:17
     

    Во имя баблага рвет свою .опу, Присяжнюк и Ко!

  • #2 Iwans 24.10.13, 10:13
     

    *отменят

    :-)

  • #1 Iwans 24.10.13, 10:13
     

    Не могут, а запретят. Надо же кормить чем-то население, когда нормальные продукты продадут за границу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters