Предприятия не в состоянии платить пенсионные взносы за льготников

Пенсионному фонду по спискам 1 и 2 задолжали около пяти миллиардов гривен, и сумма продолжает увеличиваться

Об этом во время круглого стола Национального трехстороннего социально-экономического совета сообщил заместитель председателя Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, передает УНН.

«Эта проблема сложилась потому, что при Советском Союзе были крупные предприятия, которые давали работу многим работникам, которые работали на льготных условиях. Однако пошли сокращения и трудовые коллективы, которые остались, не в состоянии компенсировать приложения в Пенсионный фонд», - отметил А.Мирошниченко.

Поэтому, по его словам, данную ситуацию может спасти законопроект №2531, который уже находится в Верховной Раде, который направлен на совершенствование так называемых списков 1 и 2.

«Мы повышаем вклад работников, работающих во вредных условиях, согласно аттестации в два раза, в частности это покроет расходы в Пенсионный фонд», - сказал он.

Кроме этого, по его словам, Международная организация труда бьет тревогу, поскольку Украина теряет 4% ВВП на расходы от несчастных случаев на производстве.

Отметим, что списки № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное обеспечение (далее – Списки № 1 и 2), утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10.

 
24 октября 2013 г, 18:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 монах 25.10.13, 11:31
     

    Кстати куда деваются деньги которые отчисляют люди не дожившие до пенсии -а их не так уж и мало.Скажем человек проработал 20-30 лет платил в пенсионный фонд и он и предприятие где он работал но в возрасте 50- 59 помер -прожил бы ещё скажем год- получил пенсию а так эти средства остались на счетах Пенсионного фонда.

  • #4 преподаватель термодинамики в ХПИ 25.10.13, 10:26
     

    #3 Fagot

    на самом деле они не только сократят пенсии работающим, а еще и увеличат отчисления с предприятий, т.е. тупо поднимут налоги:

    «Мы повышаем вклад работников, работающих во вредных условиях, согласно аттестации в два раза, в частности это покроет расходы в Пенсионный фонд», - сказал он.

  • #3 Fagot. 25.10.13, 08:50
     

    Судя по всем оправданиям горе реформаторов ,пенсионный фонд опустошён и пополнение его под большим вопросом.Поэтому недоумки из правительства хотят урезать пенсию работающим пенсионерам.Когда это вопрос времени, но на 50% это точно.

  • #2 H.Sapiens 24.10.13, 23:17
     

    #1 ГУРВИНЕК, очень эмоционально, но согласиться можно, правда только в части уркаины, а не человечества в целом.

  • ГУРВИНЕК 24.10.13, 21:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters