Холодная осень на Котлова. Полторы сотни семей еще ждут начала отопительного сезона

Согревать жилище люди пытаются электроприборами. Жильцы дома на Котлова говорят: за тепло давно внесли предоплату председателю их ОСМД, но пока получают только огромные счета за свет

Просмотр видео

Почти месяц прошел с начала отопительного сезона, а в доме по улице Котлова батареи до сих пор холодные. Жители говорят: спасаются обогревателями и электропечами. Но, вздыхают молодые мамы: дети все равно болеют.

Лилия Фисак
жительница дома
От обогревателя сухой воздух. Хорошего ничего от этого нету, но деваться некуда. Работает и ночью, и днем, постоянно
Наталья Заначкина
жительница дома
Невозможно уследить. Там перегрелся, там перегрелся - то одеваешь, то раздеваешь ребенка. Как бы не совсем удобно. У нас все на электричестве. Печка - на электричестве, и плюс еще обогреватель и кондиционер. Сами понимаете, какие счета приходят за электричество

Пятиэтажкой заведует не участок «Жилкомсервиса», а сами жильцы. Они жалуются - еще в сентябре отдали председателю ОСМД предоплату за отопление. К тому же, добавляют, после перерасчета за прошлый сезон остались деньги.

Наталья Заначкина
жительница дома
Отопление нам обещали сначала 1 октября, когда начло холодать, потом восьмого. В общем, в итоге, нас кормят завтраками до сих пор. Объясняют это тем, сначала, что сдавали счетчик на поверку, потом - какие-то там насосы в котельной на поверку. Потом оказалось, что нет денег на счету
Валентина Вдовиченко
жительница дома
Надо сказать спасибо председателю. Он всегда говорит, что денег нет. Где деньги деваются – не понятно. Приемные часы, которые должны быть, там, три раза в неделю, их нет никогда

У председателя ОСМД особый график - часы приема с шести до восьми вечера. Но к началу рабочего дня дверь по-прежнему закрыта.

На этом же этаже находится и квартира управляющего. Дверь открывает его жена.

- Нету его. Он сейчас поехал решать вопросы с газом.
- А когда приедет?
- Приедет часов восемь

Такие проблемы в ОСМД повторяются из года в год. Но сменить руководителя - не на кого, признают жильцы. Никто из них не умеет грамотно управлять домом. Люди намерены обратиться к городским властям, чтобы помогли найти председателя-профессионала.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Почти 150 квартир до сих пор без тепла
 
 
24 октября 2013 г, 19:49
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 ewq 29.10.13, 10:21
     

    #15 монах,

    Вы ошибаетесь. не верьте ТВ :) читайте первоисточники! тут, например http://www.pravda.com.ua/articles/2011/12/1/6805235/

    http://infocorn.org.ua/materials/articles/empty/55419

  • #15 монах 25.10.13, 19:47
     

    Да абсолютно верно про льготников забыл а что до феерического бреда то была передача по телевизору -богатые то же плачут -так вот там жильцы нескольких киевских элитных домов рассказывали подробнейшим образом как их круто развела компания -застройщик а теперь ни жить нормально нельзя ни квартиру никому не продашь.Конечно я сказал о наихудшем варианте а в жизни всё таки есть варианты.Но суть ОСМД именно в борьбе с неплательщиками. А если и платишь то тебе то же ничего не гарантируют- отключили завод Малышева за долги от электроэнергии а от него питаются жилые дома и у жильцов нет долгов перед Облэнерго но уже три дня сидят без света а отключить отдельно взятый ОСМД за минимальный долг-это вообще элементарно.Конечная цель-передать жилые дома реальному собственнику а это не сложно так как всегда находятся люди которые не захотят платить за других. И учтите если квартира находиться в доме где образовано ОСМД а вы не член ОСМД то с юридической точки зрения вы уже не собственник коллективного имущества -оно принадлежит членам ОСМД и с вас уже могут потребовать арендную плату за его пользованием. Опять же влиять на решения ОСМД вы не сможете и ра собрание вас могут не пустить а потом озвучат решение-сдай 15 тысяч на ремонт крыши или будет долг со всеми вытекающими последствиями вплоть до выселения а через месяц потребуют ещё 10 тысяч на ремонт водопровода и всё законно.То что этого не происходит в существующих ОСМД -это следствие бедности абсолютного большинства членов и такие решения не проходят-платить одинаково должны все без исключения.А вот захватить дом вполне возможно-достаточно чтобы три квартиры в доме купили нужные люди которые по быстрому создают ОСМД и принимают решения о платежах и сами платят а остальные становятся должниками и выселяются.Ну а судиться бесполезно.

  • #14 hhh 25.10.13, 14:19
     

    #12 монах,

    где Вы такого начитались? в основном, фейерический бред!

    все сводится к тому, что в ОСМД нельзя не платить. а без ОСМД - можно и не платить. халява закончилась. никто не будет платить за другого!

    без ОСМД нет вариантов убрать ЖЭКи от сдирания бабла ни за что и собирать деньги хоть на какой-то ремонт дома. в противном случае добрый ЖЭК будет и дальше молча собирать бабло нифига не делая. а потом, когда дом начнет разваливаться - пойдете в горсовет требовать новый? ))) а там напомнят, что это - ваша собственность, за которой вы должны были следить.

  • #13 врач с многолетним стажем 25.10.13, 11:53
     

    #12 монах

    вы забыли про льготников. Теплосети и водоканал будут требовать с ОСМД полную оплату, а компенсации по льготам ОСМД должно требовать самостоятельно у государства. Так если государство не платит сейчас теплосетям за льготников, то мелким ОСМД оно и подавно платить не будет

  • #12 монах 25.10.13, 11:15
     

    В чём состоит суть ОСМД-жильцы-физические лица а ОСМД-юридическое лицо. Там где нет ОСМД коммунальные предприятия вынуждены любыми способами выбивать задолженность за коммунальные услуги из жильцов и всё равно она есть.После создания ОСМД- не беря во внимания затраты на его создание как разовые хотя и значительные и другие моменты по управлению домом долги взыскиваются с юридического лица.При этом не жилые помещения-подвалы-технические этажи лестничные клетки освещаются и отапливаются уже по тарифам для промышленных предприятий.Жильцы как и раньше оплачивают свои коммунальные счета и плюс оплачивают содержание дома а также несут расходы на управление домом . В случае задолженности у кого либо из жильцов по коммунальным платежам счёт выставляется правлению ОСМД которое собирает дополнительно деньги с тех кто платит а потом занимается должниками самостоятельно.Скажем за не надлежащее санитарное состояние выписывается штраф ОСМД в бесспорном порядке а члены ОСМД его обязаны оплатить.Кроме того если возникает задолженность у ОСМД перед коммунальным предприятием договором предусмотрено сначала отключение услуги а дальше арест имущества ОСМД с возможностью его продажи-то есть продажи дома фирме или частному лицу после чего жильцы будут ещё платить арендную плату за пользование ранее коллективным имуществом новому владельцу а он будет решать что делать с домом-снести возместив жильцам оценочную-не рыночную -стоимость квартир или эксплуатировать дальше.Кроме того задолжавшие жильцы при сумме долга более 9400 могут быть выселены квартира продана а остаток денег отдан бывшему владельцу. Сейчас уже в Украине появилась практика в ново строях создавать ОСМД -достаточно трёх квартиро владельцев-а те кто потом покупает квартиры в члены ОСМД просто не принимают -заключаются договора с управляющей компанией и остальные жильцы платят за квартиры по 5-7 тысяч гривен в месяц никак не влияя на качество обслуживания. Более того если в каком либо доме образуется инициативная группа то этого достаточно для создания ОСМД мнение других квартиро владельцев по существующему закону не имеет значения. Власть поставила задачу -все жилые дома преобразовать в ОСМД. Так что будьте бдительны если не хотите жить на улице или платить за хрущёвку как за виллу на Гавайях!!!

  • #11 татарин с Крыма 25.10.13, 10:34
     

    очередное подтверждение СМД в Украине - это загон Аленей

  • #10 см 25.10.13, 10:14
     

    а причем тут "плохое ОСМД", если лохов-жильцов тупо обворовывает Председатель? и эти лохи еще и говорят - ворует, ну а что делать - мы сами не хотим ни в чем разбираться. не хотите - рот закройте и пусть ворует дальше.

    "обратимся в горсовет - пусть дадут хорошего". не хотите управлять и разбираться со своим домом - будут вас как лохов доить и дальше. не этот, так хороший "горсоветовский" председатель. ппц...

    не хотите ничего делать - отдайтесь Жилкомсервису - он вас будет доить - по 100-200 грн в месяц, всего-то...

    ОСМД - способ управления общим имуществом. и единственная возможность не давать коммунальщикам и "ЖЭКам" продавать жильцам воздух. не можете воспользоваться этой возможностью - читайте выше.

  • #9 монах 25.10.13, 09:21
     

    Доказательство того что ОСМД-это способ коммунальных предприятий выбить долги с жильцов.Управлять домом может только специалист кроме того теплосети требуют что бы в доме был человек отвечающий за тепловую рамку с соответствующей подготовкой иначе отопление не включат-фактически слесарь с достаточно высокой квалификацией. А теперь подсчитаем -управляющий слесарь электрик дворник уборщица бухгалтер разнорабочий даже по 1000 гривен плюс 40 процентов от фонда зарплаты-1400 гривен или всего 9800 гривен-грубо 10000 на 100 квартир-100 гривен минимум с квартиры в месяц .Иначе коммунальщики не будут предоставлять услугу что и получилось с отплением.

  • #8 ЗНАТОК 24.10.13, 21:48
     

    да зачем их отапливать-это ж быдлота.СКока там той зимы,через 4-5 месяцев -весна.ТАК ДУМАЕТ ЭТОТ УГОЛОВНЫЙ ЗИЦ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ.

  • #7 Винс Масука 24.10.13, 20:40
     

    И что за новости пошли...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters