СБУ обезвредила группировку «Харьковские партизаны», работавшую на спецслужбы РФ

В состав террористической группы, которая называла себя «Харьковскими партизанами», входили как граждане России, так и жители региона. Главой диверсантов оказался белгородец

Служба безопасности не допустила совершения терактов на транспортных объектах, в админзданиях и объектах банковской системы Харьковщины, которые планировала совершить созданная и управляемая спецслужбами России диверсионная группа.

По данным пресс-службы СБУ, преступной группировкой, которая называла себя «Харьковские партизаны», руководил житель Белгорода Погребняк С. З. Как выяснилось, он получал указания и финансирование непосредственно из Центрального аппарата ФСБ РФ.

«По заданию российской спецслужбы было создано несколько диверсионных групп, действовавших конспиративно, получили от кураторов оружие и взрывчатку, средства для вербовки боевиков. Каждая из групп должна была выполнять отдельные задачи по совершению подрывных акций - одновременные вспышки «террора» должны были запугать мирных людей, дестабилизировать ситуацию в Харьковской области перед внеочередными выборами в Верховную Раду Украины», - говорится в сообщении.

Все боевики группы прошли военную подготовку в специальном военном лагере на территории России в Белгороде и в полевом лагере в Воронежской области.

СБУ было установлено, что координировал деятельность группы сотрудник ФСБ РФ с территории России. Также на территории РФ, в офисе этого российского координатора были отсняты видеообращения так называемых «партизан». В видеоролике, выложенном в Интернет, пятеро боевиков в камуфляжной форме и балаклавах под песню «Священная война» обещают «уничтожить» нацистов «осиновым колом, чтобы люди могли жить спокойно».

В СБУ также выяснили, что задержанные причастны к поджогам банкоматов и нападению на районный военный комиссариат в Харькове. Кроме того, по данным ведомства, группировка контрабандно завезла с территории России так называемые магнитные мины для выполнения следующего задания - подрыва магистральной железнодорожной колеи.

Во время обысков в домах задержанных и в специальном тайнике сотрудники СБУ изъяли гранаты Ф-1, килограмм пластида с детонатором. У задержанных также изъяты литература сепаратистского содержания, образцы военной формы ВС РФ, маски-балаклавы. У боевиков было найдено списки активистов харьковского «евромайдана», бойцов «добровольческих батальонов» и их транспортных средств.

Еще одно звено этой группы - четырех вооруженных диверсантов - СБУ задержала во время подготовки ими взрыва на территории пиротехнического завода в Харькове.

Злоумышленники планировать совершить этот теракт в ночь с 22 на 23 октября. При задержании боевики оказали сопротивление, использовали против правоохранителей ручную гранату, открыли огонь из пистолета, получил серьезное ранение сотрудник СБУ. Один из диверсантов, который вел прицельный огонь, в ходе спецоперации был обезврежен.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

 
24 октября 2014 г, 13:39 (обновлено в 15:20)
Елена Захаренкова, Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters