«Опора»: Харьковщина лидирует по фактам подкупа избирателей

По информации наблюдателей гражданской сети «Опора», лишь в 2 из 14 избирательных округов Харьковской области не зафиксированы случаи подкупа в период предвыборной кампании

Как рассказала координатор сети «Опора» Виктория Шевчук, в основном кандидаты пытаются «купить» голоса за продуктовые наборы.

Также у наблюдателей есть информация о подарках коллективам нескольких школ: кандидаты дарят учителям технику, телевизоры, проекторы. И хотя непрямой подкуп избирателей является нарушением закона «О выборах народных депутатов», уточняют эксперты, привлечь к отвественности политиков за такое нарушение сложно.

Доказать их вину в суде практически невозможно без участия правоохранителей.

«Кандидаты пользуются тем, что не совпадают сроки подачи исков в административные суды и сроки проведения расследований. По видимому, тут идет расчет на то, что расследование после выборов не будет столь активно проводится, как в предвыборный период», - отметила Виктория Шевчук.

По словам председателя правления Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, одним из главных нарушений предвыборной кампании текущего года является непрямой подкуп избирателей, пишет УНН.

Кошель отметил, что предвыборная кампания 2014 года в сравнении с 2012 годом имеет в 2-3 раза меньше негативных технологий и нарушений. Кроме того, почти полностью исчезло явление применения админресурса.

«По сравнению с 2012 годом мы не фиксируем уголовного характера избирательной кампании», - сообщил он.

Кошель также добавил, что главными нарушениями во время предвыборной кампании 2014 года являются нарушения, связанные с агитационной кампанией и непрямым подкупом.

«Это наиболее опасная тенденция, фактов достаточно много, но не все они лежат в плоскости действующего законодательства, то есть не за все из них предусмотрена ответственность», - отметил председатель.

 
24 октября 2014 г, 16:34
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters