Органы в наследство. В украинском Минздраве предлагают изменить закон о трансплантации

Изменения подразумевают презумпцию согласия на трансплантацию. Это значит, что медики смогут брать органы на пересадку у любого умершего в больнице пациента - если тот еще при жизни не написал заявление об отказе

Просмотр видео

Последний день в больничной палате. Лидия Руденская отдала свою почку, чтобы спасти жизнь дочери. Теперь женщина хочет поскорее забыть, как ей жилось до операции.

Наталья Галуненко
пациент
Тяжесть постоянная, тошнота, отечность и давление. Бесконечное давление

Обе женщины говорят - чувствуют себя хорошо. Теперь день операции для них станет новым семейным праздником.

Лидия Руденская
донор почки
У нас и зять переживал, и сын у нее есть - мой внук, и мой муж, и свекровь

Пачка сигарет в день, непростая работа на заводе, инфаркт в 35. И больше девяти месяцев в ожидании донора. Эдуард Соколов перенес операцию девять лет назад. Теперь в его груди - сердце погибшего 26-летнего курсанта Киевского университета внутренних дел. Его родители дали разрешение на пересадку.

Эдуард Соколов
харьковчанин
Заходит доктор и говорит, пальцем на меня так: «Соколов, готовься. Есть сердце». И почему там раньше сердце не билось - тут сразу так защемило, заболело, как будто почувствовало - последние денечки у меня остаются

Кабинет гемодиализа в харьковском областном центре урологии - здесь Специальные аппараты очищают кровь людям с больными почками. Ольга Юрьева работала фельдшером скорой помощи. Еще шесть лет назад она привозила сюда пациентов, теперь на процедуры ходит сама.

Ольга Юрьева
пациентка
У нас болит все, понимаете. В первую очередь идет тошнота, идет головокружение – ну, когда человек болен, здоровым людям этого не понять. Это вот человек гриппом болеет, это вроде временно, а у нас это постоянно, у нас идет интоксикация организма. Это не та жизнь, понимаете

Чтобы жить нормальной жизнью, Ольге нужна пересадка почки. Донора для нее пока не нашлось. По украинским законам отдать орган может или родственник, или же донором может стать погибший человек. Если на это согласятся его близкие. За шесть лет существования харьковского урологического центра здесь пересадили 35 родственных почек, органы умершего человека не пересаживали ни разу. Врачи говорят: убитые горем из-за потери близкого человека родственники редко дают согласие на операцию. Да и сами медики тех больниц, где есть потенциальные доноры, неохотно ведут с близкими такие переговоры.

Виталий Бублик
зав. отделением трансплантации почки
Это ответственность, вы понимаете, трансплантация - это ответственность. Как только берется орган, начинается посещение - представители прокуратуры, УБОП. Ищут какой-то криминал – а куда вы взяли, а зачем вы взяли, это настораживает руководство. А зачем руководителю нужна лишняя проблема

Чтобы в Украине можно было спасти больше жизней, сделав пересадку органа, в Минздраве разрабатывают законопроект. Документ предлагает ввести в Украине так называемую презумпцию согласия на трансплантацию. Это значит, что каждый здоровый человек сможет стать потенциальным донором, если при жизни не напишет отказ от этого. Инициатива столичных чиновников вызвала бурю возмущения. Посетители форумов напуганы. Предполагают: если закон примут, медики попросту не будут лечить человека, если его орган подойдет другому пациенту. Врачи же убеждают все опасения - надуманны и напрасны.

Виталий Бублик
зав. отделением трансплантации почки
Доставили пациента с почечной коликой, когда поместили его в отделение, он увидел, что это отделение трансплантации почки. Он развернулся и ушел. «Почему вы уходите? - Потому что у меня здесь заберут почку». То есть страшилки вокруг. Никто не собирается забирать у него почку, кому-то пересаживать. Это глупости

В комитете Верховной Рады по здравоохранению говорят, что принимать такой закон пока рано - украинское общество к этому еще не готово. Юристы соглашаются и отмечают - в документе нужно прописать механизм защиты прав человека.

Ирина Венедиктова
юрист
Все равно нужно это обсуждать и в профессиональной среде, и среди медиков. То есть надо готовить наше население. Мы же говорим о праве неприкосновенности тела, о личных неимущевенных правах, об уважении после его смерти. То есть здесь будет задействован целый комплекс неимущетвенных прав лица, целая ситема этих прав

Пока чиновники, медики, юристы обсуждают все нюансы и дорабатывают законопроект, те, кому повезло - нашелся донор - строят планы на будущее. Наталья мечтает поехать с мужем в Европу. Эдуард планирует побить рекорд американца Тони Хьюзмана - с пересаженным сердцем он прожил тридцать лет. Те, же, кому еще нужна пересадка, продолжают надеяться, что скоро донор найдется и для них.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Минздраве предлагают изменить закон о трансплантаци
 
 
24 ноября 2012 г, 19:02
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 jkmuf 1 27.11.12, 10:53
     

    #11 хмурый медик

    Нынешние врачи на 90% тупые бездари, купившие дипломы! В медин должны поступать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ХОТЯ БЫ ДВУХ ЛЕТ РАБОТЫ САНИТАРКАМИ В БОЛЬНИЦЕ!!!!!!!!!! И без всяких денег! Вот тогда будет толк. А из сегодняшних выпускников медин-та 80% вообще не работает в медицине, а из оставшихся 20% только 10% действительно хотят быть врачами. А жалеть медиков не за что. Не нравятся маленькие зарплаты - никто не неволит идти в медицину!!!!!!! Твысячи за учебу в медине есть, деньги на покупку квартир и прекрасных машин тоже есть- научите на зарплату 2000гривен( как говорят) купить 3 ком квартиру, иномарку и возможность отдыхать два раза в году в Эмиратах или в Турции.

  • #37 jkmuf 1 27.11.12, 10:48
     

    #6 Доктор Менгеле из Биркенау

    вы абсолютно правы!!!!!!Бумажки потеряются и никто ничего не докажет!!!!!!!!

  • #36 jkmuf 1 27.11.12, 10:46
     

    По украинским законам отдать орган может или родственник, или же донором может стать погибший человек.

    Так зачем же ждут донора? Пусть родственники и отдают свои органы! Согласна с теми, что говорят- будут умерщвлять здоровых и пересаживать органы за огромные деньги. И, кстати, еще не гарантия, что после трансплантации орган приживется.

  • #35 Apex 27.11.12, 09:28
     

    Ясно.Пока криминальную свору из власти не уберут,толка от этого закона не будет.

  • #34 Доктор Менгеле из Биркенау 26.11.12, 23:19
     

    а вот еще третий случай еще во Франике в этом же году.

    аж три раза попалились коновалы из "Биоимпланта" в этом году - им тяжело стало работать, вот и появился проект закона)))

    -------------

    http://podrobnosti.ua/criminal/2012/07/03/844925.html

  • #33 Доктор Менгеле из Биркенау 26.11.12, 23:16
     

    вот ссылки на лишь пару свежих скандалов в этом году по вопросам черной трансплантологии, которые ведут к госпредприятию "Биоимплант".

    -------------------------

    http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1442748

    http://ru.tsn.ua/ukrayina/na-chernigovschine-vrachi-vyrezali-u-trupov-organy-na-prodazhu.html

    ---------------------------

    и всё шло на экспорт. и это было реальное нарушение закона.

    вот в связи с этими случаями ребята решили упростить себе жизнь путем принятия такого закона.

    и это лишь надводная часть айсберга. в реале всё намного круче и страшнее. если туда углубляться, то всякие холливутские ужастики вам покажутся сказками про трех поросят)))

  • #32 Доктор Менгеле из Биркенау 26.11.12, 23:08
     

    #31 Apex,

    уважаемый, так весь и смысл заключается в экспорте органов и биоматериала за границу!)))

    для этого закон и проталкивается! иначе просто нет смысла его принимать.

    потому что внутренний рынок слишком узкий для этой деятельности - у большинства местных пациентов просто денег нет на трансплантацию. поэтому даже сегодня большинство биоматериала отправляют на экспорт. а если еще и закончик такой принять - то это просто "золотой клондайк".

    есть такое госпредприятие "Биоимплант" - именно оно занимается экспортом. это один из самых крупных поставщиков (официально!) биоматериалов для европейских компаний подобного профиля.

    и именно это госпредприятие было уже не раз замечено во всякого рода скандалах, связанных с черной трансплантологией. хотя предприятие работать начало только с 2004 года.

    и как человек, немного шарящий в этих вопросах (не на медицинском, а криминальном уровне), я вам скажу вот что - в черной трансплантологии сегодня задействованы тысячи медработников, правоохранителей, таможенников и т.д. более того, многие из в силу "специфики" своей работы иногда являются служителями определенный странновастеньких культов - это им необходимо для поддержания своей психики в нормальном юзабилитном состоянии. то есть это можно даже назвать некой сектой, тайным сообществом со своими правилами, традициями и даже в каком-то смысле культом.

    http://www.bioimplant.com.ua/

  • #31 Apex 26.11.12, 20:27
     

    #28 Доктор Менгеле из Биркенау,стало быть бояться нечего.Нашего согласия не спросят.И всё-же - я за такой закон.При таком количестве донорских органов,не думаю,что будут разбирать живых.Главное,как в Беларуссии,запретить трансплантацию и продажу органов не гражданам нашей страны.

  • #30 В Н 26.11.12, 20:11
     

    Я вот живу и не знаю совсем где написать заявление, что бы мои органы использовали после смерти!!!аРодственники мои согласия не дадут! Да нужен закон такой как не крути!!! Умершему то органы ужене нужны, а кому то спасут жизнь.. может матери-одиночке и детки сиротами не станут!

  • #29 В Н 26.11.12, 20:07
     

    Доктор Менгеле из Биркенау, значит я немного не так понял сюжет. Родственниеи убитые горем никогда не дадут согласия! Я например тех, кого я хоронил

    - делал все чтобы не вскрывали в морге для выяснения причин смерти, а уж на органы точно не согласился бы продать родного человека!!!

    Следовательно нужен закон, который нас таких просто обязует отдавать органы умерших родственников!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters