Суд вынес приговор убийце гомосексуалиста. Правозащитники не согласны

Червонозаводский райсуд признал 17-летнего студента ХПИ Эдуарда Синогача виновным в убийстве 26-летнего харьковчанина с нетрадиционной сексуальной ориентацией Игоря Роботягова и вынес ему приговор - 8 лет тюрьмы

В ходе заседаний защита обвиняемого пыталась доказать, что убийство произошло в целях «необходимой обороны». Но суд эти все-таки эти доводы не принял, так как Синогач нанес Роботягову в область грудной клетки 28 ножевых ранений, после чего украл у жертвы iPhone 4.

В материалах дела содержалась информация о том, что Синогач хотел разоблачить нетрадиционную ориентацию жертвы, и нож у него был при себе заранее. А значит, считают правозащитники - убийство было спланировано заранее.

Правозащитники подчеркивают, Синогач «охотился» в Интернете на людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, чтобы в дальнейшем шантажировать.

Синогачу инкриминировали ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство). Представители стороны потерпевшего настаивали, что преступление было совершено «с особой жестокостью по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости», поэтому обвиняемому должно быть назначено наказание по ч.2 данной статьи лишение свободы сроком на 15 лет. Однако, суд приговорил его к 8 годам тюрьмы, дав таким образом практически минимальный срок.

Юрий Чумак, правозащитник, подчеркивает, что формулировка суда - просто шокирует

«отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено ... с учетом данных о личности обвиняемого, его несовершеннолетнего возраста, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также отношение к совершенным преступлениям, его инициативы и цели для знакомства с потерпевшим, количества телесных повреждений и последствий преступления, суд выбирает меру наказание ближе к минимуму».

Правозащитники оценивают такое решение как гомофобное по форме и дискриминационное по сути и готовы его обжаловать в апелляционной инстанции.

Правовой комментарий:

Определенной проблемой в данном контексте является несовершенство законодательства. Дело в том, что ч. 1 ст. 115 УК Украины наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет установлено за «умышленное противоправное причинение смерти другому человеку». А вот при отягчающих факторах, таких как убийство двух или более лиц, убийство, совершенное с особой жестокостью (кстати, и этого суд «не увидел» в действиях Эдуарда С.) и т.д., предусмотрена более суровая ответственность по ч. 2 ст. 115 УК Украины: лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Одной из этих отягчающих квалификаций есть и «убийство, совершенное по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости». Как видим, законодатели не смогли расширить этот перечень признаков нетерпимости, не включили в него преступления, вызванные ненавистью к другим категориям уязвимых групп людей.

 
24 ноября 2015 г, 16:19
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Ё
    25.11.15, 12:32
     

    В хорошие времена ЛГБТ прятали подальше от общества, чтобы не насаждали всё это населению.

  • #7 Никаса тор
    25.11.15, 11:49
     

    А зачем тогда телефон воровать?За это тоже награждать надо?

  • #6 Виктор Генрих
    25.11.15, 11:31
     

    Надо награжить премией а не сажать!!! Мужик красава, извращенцу показал его место

  • Никаса тор
    25.11.15, 11:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Vovka saltovka
    24.11.15, 20:43
     

    Корректней говорить гей нежели гомосексуалист. Погибшего жаль.

  • #3 явшоке
    24.11.15, 17:13
     

    За убийство могут и 5 дать. Сейчас жизнь ничего не стоил

  • #2 LURCER
    24.11.15, 17:11
     

    такс за убийство минимум 10, а за гея дают 8, где дискриминация?

  • #1 Вова Харьковский
    24.11.15, 16:55
     

    Представители потерпевшего, утверждавшие, что убийство совершено «с особой жестокостью по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости», де-юре лгали, а это ставит жирнющий крест и на всех остальных их заявлениях.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters