В Театре Пушкина готовят премьеру «Наш городок»

Ольга Турутя-Прасолова готовит свой первый спектакль для Харьковского театра им. Пушкина в новой должности — как главный режиссер. Для постановки Ольга выбрала ставшую классической в США пьесу Торнтона Уайлдера «Наш городок»

Действие происходит в типичном американском городке на Восточном побережье. Две местные семьи, Гиббсы и Уэббы, живут через дорогу друг от друга. На главной улице, разделяющей их дома, плавно течет жизнь — молочник развозит сливки, местный мальчишка несет газеты, полицейский завершает свой обход, местный пьянчужка пытается найти дорогу домой. Жизнь здесь проходит без интриг и конфликтов — скучно по театральным меркам. Однако Уайлдер находит в ней и рассказывает нам важные и трогательные моменты, куда более интересные, чем остросюжетный детектив. И зритель, легко найдя в историях героев что-то близкое, возможно, задумается, на самом ли деле так скучна его жизнь, как ему недавно казалось.

Пьеса говорит о простых и очевидных вещах — о том, как ценно каждое мгновение жизни, о том, что важны не цели, которые мы себе ставим, а жизнь сама по себе. «Мы живем от одного «большого» события до другого: закончить школу, закончить институт, жениться, родить ребенка, другого. Видимся на свадьбах и похоронах, - объясняет директор Театра им. Пушкина Сергей Бычко. — А то, что происходит каждый день, вот прямо сейчас, чувствуем ли мы, что это мгновение — и есть жизнь? Кажется, что эти вопросы волнуют только мое поколение, но и молодежь тоже об этом говорит, пишет, думает. В этом спектакле занято тоже и старшее, и младшее поколение актеров. И зритель, думаю, у него будет самый разный, потому что тема универсальная».

По словам постановщика, «Наш городок» — ее самая «массовая» на сегодняшний день работа. В спектакле заняты 15 актеров, среди которых — как народные и заслуженные артисты Украины, так и молодые исполнители. «Я думала, что будет тяжело с таким количеством людей на сцене, но на самом деле мне очень нравится. Занять сцену тремя артистами бывает непросто, а здесь легко и интересно создавать жизнь. У нас будут и танцы, и джаз, и хоровое пение. Наняли даже хормейстера для репетиций».

Также важной частью спектакля стало сценическое оформление. Так с «Нашим городком» было всегда — в свое время автор пьесы настаивал, чтобы в постановках было минимум реквизита и совсем не было декораций. В Театре Пушкина американская глубинка будет представлена схематично — две сложных конструкции, изображающих дом с крыльцом. Главные герои пьесы — Эмили и Джордж переговариваются через открытые окна спален, как и положено подросткам в США.

«Был, конечно, соблазн представить все так, будто это происходит, например, в Украине, но Америка тут все же должна быть, - считает режиссер. — Мы постарались перенестись в США условного XX века — и костюмами, и музыкой. Во время подготовки смотрели старые американские фильмы, чтобы понять эпоху».

Все элементы спектакля — и декорации, и актерская игра, в итоге должны подчиняться задумке автора пьесы и вызывать у зрителя светлые чувства, когда опустится занавес. А это непросто, ведь к концу «Нашего городка» многие персонажи умрут — время действия охватывает годы.

«У нас в семье, да, впрочем, во многих семьях, родственникам удается видеться разве что на похоронах, - признается Ольга Турутя-Прасолова. — Это грустный повод, но почему-то после таких встреч всегда остается в памяти что-то хорошее. Мы вспоминаем того, кто ушел, какие-то истории, связанные с ним, какие-то, казалось бы, мелочи, но они и есть самое главное. Вот об этом и спектакль, о завтраках, о кофе, о вечно подгоревшем беконе, свежеотглаженных платьях, горячей ванне».

Премьера спектакля назначена на пятницу, 15 декабря. В этом году «Наш городок» покажут также 16, 17 и 23 декабря.

 
24 ноября 2017 г, 13:41
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters