На Харьковщине планируют построить полсотни медицинских амбулаторий


фото пресс-службы ХОГА

Такие планы на 2018 год озвучила глава ХОГА Юлия Светличная во время выездного заседания Минрегиона, которое прошло сегодня в Харькове. На нем, в частности, рассмотрели вопросы развития сельской медицины

В мероприятии также приняла участие представитель Президента в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко.

Ключевыми вопросами для обсуждения в ходе заседания стали создание современных медицинских амбулаторий в рамках реформы первичной медицинской помощи в сельской местности и внедрение телемедицины.

Открывая совещание, Юлия Светличная отметила, что инициированный Президентом Петром Порошенко закон о развитии сельской медицины позволит укрепить материально-техническую базу учреждений и повысить качество предоставления услуг пациентам, а также создаст условия для привлечения специалистов к работе в сельской местности.

«Реформы в медицине назрели давно. Сегодня, благодаря децентрализации, у нас есть новые возможности для развития инфраструктуры, можем делать ремонты там, где они не проводились десятилетиями. Но, кроме укрепления материальной базы учреждений здравоохранения, нужно еще и наладить работу этой системы так, чтобы жители самых отдаленных районов могли получать качественные услуги. Закон о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности содержит много нововведений, которые позволят воплотить это в жизнь», - сказала председатель ХОГА.

По словам Ирины Луценко, Президент планирует подписать соответствующий закон на следующей неделе.

«Кроме материально-технического обеспечения ФАПов и амбулаторий, он предусматривает создание дорожной инфраструктуры, обеспечение служебным транспортом - чтобы врач мог быстро доехать до больного. Амбулатории будут объединены между собой и с районными и областными больницами интернет-сетью, благодаря чему врачи смогут консультироваться с коллегами по многим вопросам. Также закон содержит большой мотивационный пакет для врачей, которые сегодня не хотят работать в селе», - рассказала депутат.

Она также отметила, что закон не предусматривает закрытия амбулаторий и ФАПов. Наоборот, в стране будет построена сеть новых современных заведений по типовому проекту.

По словам заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Льва Парцхаладзе, в следующем году планируют построить около 1300 амбулаторий по всей стране, на Харьковщине откроют около 50 учреждений.

«Сегодня мы разрабатываем типовые проекты амбулаторий и хотим услышать мнение медицинских работников Харьковщины по этим проектам», - отметил замминистра.

На реализацию проекта в 2018 году предполагается направить около 5 млрд грн.

Всего для этого нужно около 14 млрд, реализовать проект планируется за 2-3 года.

Также во время совещания остановились на вопросе внедрения телемедицины. Закон, инициированный Президентом, впервые предусматривает дистанционное оказание медицинских услуг жителям населенных пунктов, которые находятся на критическом расстоянии от учреждений здравоохранения.

Подводя итоги совещания, Юлия Светличная поручила представителям всех районов области собрать предложения от медицинских работников по созданию медицинских амбулаторий.

«Мы соберем эти предложения и передадим их на самый высокий уровень, - пообещала руководитель области. - Такая мощная и системная работа по укреплению первичного звена медицины впервые проводится в Украине. Уверена, что Харьковская область готова качественно имплементировать реформу Президента, ведь мы понимаем ее важность и хотим перемен».

 
24 ноября 2017 г, 15:36
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters