Сегодня в Украине отмечают день работников архивных учреждений

Профессиональный праздник был учрежден 30 октября 1998 года в соответствии с Указом президента Украины. Первый государственный орган управления архивным делом на Украине был создан в 1917 году

Им стал Библиотечно-архивный отдел, в период с декабря 1917 года до апреля 1918 года возглавляемый профессором О.С. Грушевским. Главное архивное управление при Совете Министров УССР работало с 1974 по 1991 год. С получением Украиной независимости изменилось название Главархива и его организационно-правовой статус.

С декабря 1999 года — это Государственный комитет архивов Украины. Правопреемником Государственного комитета архивов Украины стала Государственная архивная служба Украины, сообщает ресурс Calend.ru. В архивных учреждениях системы Укргосархива сосредоточенно свыше 58 миллионов единиц хранения разных видов документов Национального архивного фонда страны.

 
24 декабря 2013 г, 10:05
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 монах 24.12.13, 14:00
     

    Из монастыря архив никто не выгоняет,но для хранения документов нужны особые условия ,а их нет. Нет ни денег на оборудование ,ни разрешения монастырские помещения переоборудовать в архив.Кстати раньше областной архив находился в храме иконы Озерянской божией матери-благодаря этому храм и сохранился.Поэтому и архив не выгоняют.

  • #1 Iwans 24.12.13, 11:14
     

    Как кстати! И у них в этот день попы отбирают архив НТД...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters