Умер изобретатель автомата АК-47 Михаил Калашников

Знаменитый конструктор стрелкового оружия скончался в Ижевске в возрасте 94 лет. Михаил Калашников - автор самого надежного и популярного в мире автомата Калашникова и ряда его модификаций

Более месяца он находился в реанимации с диагнозом «желудочное кровотечение». А ранее в этом году проходил лечение в Москве, сообщает русская служба ВВС.

Автомат Калашникова был сконструирован в 1947 году. По самым приблизительным подсчетам, в мире насчитывается около 100 миллионов единиц автоматов семейства АК либо их копий, причем многие страны выпускали и выпускают автоматы Калашникова без лицензий.

Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и вошел в список выдающихся изобретений XX века.

 
24 декабря 2013 г, 10:23
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 Мая 25.12.13, 23:05
     

    Светлая память достойному ЧЕЛОВЕКУ .

  • #34 КоксКвасневских 25.12.13, 16:30
     

    Вечная память...

  • #33 вопросик 24.12.13, 19:52
     

    АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия.

    За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова

  • #32 вопросик 24.12.13, 19:46
     

    #32 нумизмат, +100500.

  • #31 нумизмат 24.12.13, 19:28
     

    #14

    монах

    сегодня, 13:52

    Калашников реально создал не автомат , а технологию применения штамповки для изготовления комбинированного автомата -из автомата Шмайссера и своей первой разработки ,не принятой на вооружение ,так же ,как и автомат Шмайссера из-за большого числа деталей изготовляемых фрезерованием ,что не приемлемо для массового производства.

    Все слишком поверхностно. Технологию "холодной штамповки" широко применяли все. Наш ППС-43 только ствол и затвор изготовлен на станке, все остальное - штамповка. Не принятие на вооружение немцами своего "автомата", это благодаря "гению Гитлера", он запретил в начале войны все разработки по новому оружию (новому патрону "7,92х33", прежде всего), чтобы не перегружать заводы новым оружием. И немецкие конструкторы всячески скрывали, что работают по "новой теме", всячески маскировали ее под разными обозначениями. Вот немцы действительно широко в своем МП-43 применили штамповку, а на АК-47 ствольная коробка - "кованная", штампованной их двух половинок она стала в 1959г., на АКМ (благодаря этому удешевилось производство и вес снизился до 3,6 кг). На АК другой принцип запирания затвора. Естественно он нове оружие послужило толчком к разработкам у нас (прежде всего нового патрона). Они занимают одинаковую тактическую нишу. И работа автоматики одинаковая. Заслуга Калашникова - он в своем образце применил все наиболее удачные речения, известные на то время.

  • #30 нумизмат 24.12.13, 19:16
     

    #12 Физрук без рук сегодня, 12:14

    почти уверен, что доживал он в нищете и нужде...

    Могу всех успокоить, Михаил Тимофеевич жил достойно и материально у него все в порядке. Его сын продолжает его дело. В последней годы Калашников болел много. А все разговоры о нищете и нужде Калашникова, это все "либерально-гомосексуальная" часть в самой России распространяет. Это возможно идет после общения Михаила Тимофеевича с представителями "свободных СМИ" - американским журналистом. Его пригласили в гости, встретили, напоили чаем. А потом этот негодяй написал в американских изданиях как "убого живет такой человек" и вообще представил "Калашникова - старым маразматиком". Ну что ж делать? Понятие благополучия и богатства у "американского гражданина" и Калашникова разные. Это люди разных эпох. Видимо американец хотел увидеть особнях, кучу прислуги, шикарное авто, молодую жену (как принято у американских миллионеров), а встретил скромно в быту человека. У человека "горевшего в танке в 41-м, после тяжелого ранения" естественно другие "представления о прекрасном" в сравнении с "современными ценностями". Заслуги Родина оценила: научные степени, воинское звание, правительственные награды. Так что "материально" все было нормально. Не надо представлять Россию, как неблагодарное государство. Это все "либеральные глупости".

  • #29 нумизмат 24.12.13, 18:59
     

    Как проверяют АК на надежность:

    http://www.youtube.com/watch?v=kzAtXCukMFA

  • #28 нумизмат 24.12.13, 18:53
     
  • #27 нумизмат 24.12.13, 18:52
     
  • #26 нумизмат 24.12.13, 18:50
     
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters