Регистрировать недвижимое имущество уже в феврале можно будет по упрощенной процедуре

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений в 2014 году будет осуществляться по усовершенствованной и упрощенной процедуре

Согласно информации пресс-службы Минюста, это предусмотрено вступающим в действие 12 февраля 2014 года постановлением Кабинета министров «Об утверждении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и порядка предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество».

Как отмечает Елена Лукаш, согласно новым правилам, документы для проведения госрегистрации прав, помимо непосредственного обращения заявителя, можно будет пересылать по почте или доставлять посредством курьерской службы.

Кроме того, станет возможным проведение одновременной регистрации права собственности и вещных прав, производных от права собственности, на основании одного заявления о госрегистрации прав, подать которое сможет как собственник, так и правоприобретатель, тогда как ранее подавались два разных заявления.

Также, среди новаций - проведение государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество на замену потерянных , поврежденных или испорченных свидетельствах о праве собственности на недвижимое имущество или государственного акта на право собственности на землю, выданных компетентными органами к 1 января 2013 (в настоящее время указана процедура значительно затруднена в связи с отсутствием надлежащего нормативного обоснования).

По новым правилам, упрощен порядок проведения государственной регистрации прав на новый или реконструированный объект недвижимого имущества, строительство которого осуществлялось с привлечением средств от физических и юридических лиц (разграничены перечень документов, которые должно подавать лицо, привлекавшее средства (застройщик), и непосредственно инвестор).

Среди изменений есть и обеспечение проведения государственной регистрации права собственности на вновь построенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности кооперативов, на основании поданной заявителем справки соответствующего кооператива о членстве в нем и о полном внесении паевого взноса;

Обеспечение проведения государственной регистрации права государственной и коммунальной собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в «советские» времена;

Предоставление возможности, в случае отсутствия сведений в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, получать информацию из реестров, которые функционировали до 1 января 2013 года (до сих пор получить такую информацию было невозможно).

 
24 декабря 2013 г, 12:23
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 brc 24.12.13, 13:51
     

    Iwansсегодня, 12:43

    Нихрена не понял. И дело не в куче украинизмов.

    Простыми словами можно, чем теперь мне будет проще продать, подарить или получить в наследство, скажем, дом?

    Нет. Это сигнал к увеличению размера взяток раз так в пять.

  • #3 монах 24.12.13, 13:37
     

    Аферистам резко улучшили условия труда.

  • #2 Iwans 24.12.13, 12:43
     

    Нихрена не понял. И дело не в куче украинизмов.

    Простыми словами можно, чем теперь мне будет проще продать, подарить или получить в наследство, скажем, дом?

  • #1 Саломет 24.12.13, 12:30
     

    Такого коррупционеры накрутили жуть! Всех на нары покращенцев-упрощенецев!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters