Предприниматели намерены судиться с Харьковским горсоветом

23 декабря на сессии Харьковского городского совета депутаты утвердили механизм сноса объектов, построенных незаконно, не имеющих землеотвода или не оплачивающих аренду и налог на землю

Таким образом, под снос попадают все установленные в городе киоски. Предприниматели намерены оспорить это решение в суде, пишет газета «Вечерний Харьков».

Как объясняют чиновники, проект разработан в целях благоустройства города и наполнения бюджета – надо же как-то заставить платить нарушителей. Однако предприниматели уверяют, что чиновники лукавят. По словам главы Ассоциации частных работодателей Александра Чумака, последние три года горсовет не принимает решений о выделении участков под МАФы и не продлевает договоры на аренду выделенных ранее.

«Это не позволяет получать разрешение на размещение этих строений. А раз нет разрешений – киоски могут быть признаны незаконными и подлежать сносу. Это фактически коррупционная схема, которая позволяет давить на бизнес», – считает Александр Чумак.

«С конца 2011 года ни один земельный участок не был отведен – этот вопрос просто не выносился на сессию горсовета. Поэтому все установленные с 2011 года МАФы по сути незаконны, – добавляет председатель Харьковский городской организации профсоюза предпринимателей Александр Шармар. – Но и те, кто до 2011 года поставил свои киоски законно и платит налог на землю, тоже на полулегальном положении, поскольку договор аренды им не продлили. Хотя по Земельному кодексу договор должен быть пролонгирован. Мы обращались к Геннадию Адольфовичу, нам ответили: «Юлия Владимировна приняла законодательный акт о том, что земля выделяется на конкурсной основе». А что это за конкурсная основа? Допустим, я простоял на каком-то месте шесть лет, наладил торговлю, имею постоянных клиентов. Но закончился срок действия договора – и теперь кто больше заплатит, тому и достанется прикормленное место?»

По словам Александра Чумака, накануне сессии предприниматели постановили, что будут оспаривать это решение в суде.

«Его можно будет оспорить в суде и отменить буквально сразу после принятия, – уверен он. – У нас уже есть опыт по отмене регуляторного акта о повышении ставок аренды земли в городе Валки в 2013 году.»

Предприниматели говорят, что бороться с нелегальной торговлей, которая сейчас действительно расцвела в Харькове, можно и без этого регуляторного акта.

 
24 декабря 2015 г, 11:42
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 vk, Харьков
    24.12.15, 19:14
     

    Это не позволяет получать разрешение на размещение этих строений. А раз нет разрешений – киоски могут быть признаны незаконными и подлежать сносу. Это фактически коррупционная схема, которая позволяет давить на бизнес

    =======

    нет разрешения убирайте их нах...в чем проблема? в чем коррупция?

    если я у Чумака сниму квартиру на год а потом он не захочет мне ее сдавать, а я два года не буду съезжать и буду пургу гнать про коррупцию, шо мне скажет Чумак?

  • #8 Житель кочановки
    24.12.15, 19:12
     

    Шо киоски, а возле входов в метро латки и остальная срань, вот к примеру возле метро гагарина. То кто будет убирать? грязь вонь не пройти.

  • #7 Санчо не Пансо
    24.12.15, 17:38
     

    Киоски с продуктами это полная антисанитария - где продавцу мыть руки и в туалет ходить?

  • #6 ser240
    24.12.15, 15:20
     

    У харьковчан нет повода для беспокойства. В городе коммунальное предприятие уже устанавливает комфортные киоски, удобные для потребителей, согласованные с архитектурой города. Любой предприниматель спокойно сможет просто арендовать киоск.

  • #5 укрсми
    24.12.15, 12:52
     

    А чё грозят - пусть оспаривают! Или что денег нарулить под это хотят?

  • #4 фу
    24.12.15, 12:27
     

    кассовые аппараты установить и посмотрим на цены а то 1000 продам за 100

  • #3 Валуев
    24.12.15, 12:01
     

    Гепа, убери в переходах метро торгашей!

  • #2 алепо
    24.12.15, 11:47
     

    Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.

    Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.

    — УК РСФСР от 27.10.1960 г., статья 154 «Спекуляция»

  • #1 алепо
    24.12.15, 11:46
     

    Барыг и спекулянтов - к ногтю!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters