Дети-сироты области прошли комплексное медицинское обследование

Комплексное медицинскео обследование детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в семейных формах воспитания проводилось в Институте охраны здоровья детей и подростков Национальной академии медицинских наук Украины

Директор института Николай Коренев напомнил, что такое сотрудничество медиков и специалистов ХОГА продолжается более 3 лет, а медицинское обследование и лечение детей оказывается бесплатно.

«Для обследования детей-сирот мы использовали возможности нашего центра реабилитации детей и подростков, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, - рассказал Николай Коренев. – Детям-сиротам было выделено 15 коек, было задействовано уникальное оборудование и квалифицированные специалисты. Сегодня эти дети у нас обследуются постоянно».

Директор института отметил, что ежегодно у них наблюдается более 300 детей, с 2012 года получили обследование и лечение около 1200 детей. Из них 1085 - воспитанники домов ребенка семейного типа, а 112 - проживают в семьях опекунов.

Также, по данным медиков, более 90% детей имеют паталогические заболевания, зачастую отклонения выявляются впервые.

Так, заведующая центром реабилитации детей и подростков, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, кандидат медицинских наук Елена Мельник отметила, что на первом месте среди детских недугов у сирот - заболевания пищеварительной системы, затем болезни нервной системы и различные эндокринные нарушения.

Как отметили в Департаменте здравоохранения ХОГА, институт выполняет обязательный объем обследований, а также дополнительные обследования, которые проводятся по показаниям.

«У каждого ребенка берутся клинические анализы, проводятся электрокардиография, эхосонография, эхокардиография. Они получают консультации отоларинголога, невролога, психиатра, кардиолога, эндокринолога, офтальмолога, детского гинеколога, ортопеда. В случае диагностической необходимости назначаются дополнительные консультации специалистов», - отметила главный педиатр Департамента здравоохранения ХОГА Светлана Ковалева.

По словам начальника Службы по делам детей ХОГА Татьяны Печерских, которая совместно с коллегами из Департамента здравоохранения формирует списки детей для прохождения медобследования в институте, большинство опекунов благодарны, что имеют возможность обследовать воспитанников.

«Дети-сироты и лишенные родительской опеки до попадания в семейные формы воспитания воспитывались в неблагополучных семьях, и это имеет негативное последствие для здоровья ребенка. Поэтому медицинское обеспечение этой категории детей - крайне важное», - считает Татьяна Печерских.

По ее данным, на сегодняшний день на территории Харьковской области работают 87 детских домов семейного типа и 325 приемных семей, в которых воспитывается 1134 ребенка.

«На конец 2015 года нам удалось провести обследование абсолютно всех детей этих категорий. Всего на это ушло 3,5 года, - сказала Татьяна Печерских. - Поэтому благодарю от имени облгосадминистрации весь коллектив института и думаю, что к благодарностям присоединятся также опекуны детей».

Также представители ХОГА отметили, что подобного партнерства между государственными и медицинскими структурами больше не существует ни в одной области и такое проведение комплексного медицинского обследования детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа, следует продолжать и в дальнейшем.

 
24 декабря 2015 г, 17:44
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters