Минобразования хочет разрешить выбирать язык обучения

Министерство образования и науки, молодежи и спорта предлагает расширить сферу использования русского языка, а также ввести свободный выбор языка обучения. Проект концепции языкового образования в Украине уже прошел общественное обсуждение

Концепцию языкового образования в Украине Министерство образования и науки, молодежи и спорта обнародовало 27 декабря прошлого года. Предложения и замечания к документу принимались до 20 января. Концепция определяет цели и задачи изучения языков в дошкольном, среднем, высшем и последипломном образовании. На основе документа будут разработаны государственные стандарты языкового обучения, учебные программы для школ и вузов, а также учебники, пишет Коммерсантъ.

В новой концепции русский язык рассматривается не как язык национального меньшинства, а как язык «межнационального общения». «Для значительного числа граждан Украины русский язык является родным. Им свободно владеет большинство жителей нашей страны. Это один из распространенных международных языков, родственный украинскому», – отмечается в документе. Его авторы также подчеркивают, что «свободный выбор языка обучения является важной характеристикой демократического общества и концепции языкового образования в Украине». Правда, они признают: во время общественного обсуждения были высказаны десятки замечаний, в основном критикующих усиление роли русского языка.

 
25 января 2011 г, 09:48
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Мент поганый 25.01.11, 18:54
     

    русский язык - язык международного общения

  • #9 Гандроид 25.01.11, 17:49
     

    Это решение позволит выпустить пар из котла,снизить градус противостояния и противопоставить цивилизационные нормы гнусным проискам экстремистских и радикально настроенных сил. Нельзя действовать методами принуждения, насилия,угроз расправы и наказания за приверженность традициям и законам предков. Русские составляющие значительный удельный вес населения Харькова и области по достоинству оценят этот миролюбивый и дружелюбный демарш власти и ,наверняка,ответят консолидированной поддержкой её курсу на реформы и развитие.

  • #8 Бармалей 25.01.11, 15:08
     

    #4 Альпинист

    Нехорошо делать обобщения на основе единичных случаев. Покажи мне физика-математика, способного разъяснить квантовую теорию на украинском языке. Украинизированы (частично) только гуманитарные и социальные дисциплины, причем преимущественно в сельскохозяйственных ВУЗах и всяких бурсах-ПТУ. А то, что кто-то кому-то там делает вид, что принуждает проводить занятия на украинском языке - бред и инсинуация, предназначенные для выпендрежа перед начальством.

  • #7 Tester 25.01.11, 14:46
     

    Cложно представить как смогут реально учиться дети на двух языках в одной школе. Это должны быть разные классы/преподаватели, разные учебники.

    А с учетом нынешнего финансирования, как обычно уйдут милионны на внедрение этой "программы", но результат будет такой же.

  • #6 Si 25.01.11, 14:26
     

    молодцы!! Правильно!!! пусть учащийся сам решает на каком языке он хочет обучаться

  • #5 Ок 25.01.11, 13:44
     

    язык «межнационального общения» английский, ну и китайский уже подпирает! Почему равняемся не на них?!

  • #4 Альпинист 25.01.11, 12:54
     

    #2 Бармалей сегодня, 10:51

    > А высшая школа в большинстве своем и так до сих пор осталась русскоязычной.

    Врать нехорошо. Преподавание на русском разрешается только имеющим научные степени преподавателям пенсионного возраста.

  • #3 кен 25.01.11, 11:07
     

    опять по-наперсточному

    классные проФФесионалы

  • #2 Бармалей 25.01.11, 10:51
     

    Очень "своевременная" новость: 27 декабря прошло и до 20 января принимались.

    А сама идея получилось как у Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда. Ведь в Украине режим функционирования языков определяет закон, а не приказы и концепции Минобраза. И это закон уже гарантирует каждому родной язык обучения в средней школе. А высшая школа в большинстве своем и так до сих пор осталась русскоязычной. Аргументы в пользу русского языка откровенно идиотские. С таким же успехом можно обосновать замену гривны на доллар (он есть у значительной части граждан и в этой валюте уверены большинство жителей нашей страны). Наверное, Табачнику срочно понадобилось продемонстрировать рдение на поприще языковых прав, чтобы отвлечь внимание от катастрофической ситуации в образовании.

  • #1 Та ты шо 25.01.11, 10:38
     

    Какое к черту обсуждение? Никакого обсуждения на самом деле не было, и самого проекта на сайте не было, чтобы с ним ознакомиться http://obkom.net.ua/news/2011-01-22/1134.shtml

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters