Украина и Турция создают Стратегический совет. Безвизовый режим пока отложили

Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Эрдоган сегодня подписали декларацию о создании Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой. Были подписаны и другие документы, но соглашение об отмене виз пока отложили

Стратегический совет высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой будет создан для «формализации выхода взаимоотношений между Украиной и Турцией на уровень стратегического партнерства и создания механизма реализации нового формата отношений», сообщает пресс-служба Президента.

Предполагается, что этот совет будет разрабатывать предложения к стратегии и основным направлениям отношений Украины и Турции, координировать важные проекты сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Украинскую и турецкую части Стратегического совета будут возглавлять, соответственно, Президент Украины и Премьер-министр Турецкой Республики. Рабочие группы будут проводить заседания, как минимум, раз в год.

Кроме того, Украина и Турция подписали сегодня Соглашение об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения между Украиной и Турцией. Документ определяет порядок и формы развития сотрудничества в этой сфере.

Также страны договорились о взаимопонимании в области энергетики.

А вот соглашение об отмене безвизового режима Украина и Турция договорились подписать вместе с соглашением о реадмиссии (согласие страны на прием своих граждан и транзитных мигрантов, которых депортируют, – ред.) Правда, стороны договорились об ускорении подготовки этих соглашений, передает РБК-Украина.

До конца этого года планируется подписать и Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией.

 
25 января 2011 г, 15:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Юлия Paim 07.06.11, 20:57
     

    Помогите пожалуйста. Я была в турции почти 3 месяца, вывехала до завершения визы, смогу ли я вьехать обратно через 3 недели?

  • #4 Изя Кауфман 27.01.11, 05:00
     

    визу в аэропорту без проблем получаешь.какая разница визовый или безвизовый

  • #3 Гандроид 25.01.11, 19:17
     

    Проблема в другом. Мы настоятельно просим Анкаруне форсировать строительство Южного потока. Это противоречит нашим коренным интересам и ставит крест на перспективы развития за счёт источников связанных с транзитом и переработкой российского газа. Пока такого понимания со стороны г.Эрдогана мы не увидели. Более того, наша позиция явно противоречит устремлениям Турции стать региональным энергетическим хабом и перетянуть одеяло на себя.

  • #2 кен 25.01.11, 16:36
     

    пустословие

    а насчет безвизового режима - закатите-ка пока губу

  • #1 Альпинист 25.01.11, 15:46
     

    Стратеги голозадые...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters