Сегодня отмечают годовщину со дня рождения Клавдии Шульженко

Известная певица и актриса, народная артистка СССР родилась 24 марта 1906 года в Харькове

Клавдия Шульженко еще в детстве устраивала концерты и спектакли для соседей прямо посреди двора, начала работать в Краснозаводском драматическом театре Харькова до совершеннолетия, выступала в различных клубах. Потом артистка переехала в Ленинград.

Объявление о начале войны застало Клавдию Шульженко на гастролях. Она добровольно пошла в армию и стала солисткой фронтового джаз-оркестра Ленинградского военного округа. Этому ансамблю, вместе с Шульженко и ее мужем — артистом Коралли, суждено было войти в историю героической обороны Ленинграда. Выступать им приходилось иногда прямо в окопах. И в это время появились всенародно любимые «Синий платочек», «Давай закурим», «Морячка».

После войны она продолжала выступать, в 50-е вышла ее первая долгоиграющая пластинка. Ее неоднократно награждали и присваивали почетные звания.

Умерла Клавдия Шульженко 17 июня 1984 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.

Ныне в Харькове работает единственный на территории бывшего СССР музей Клавдии Шульженко – в нем собраны сотни личных вещей певицы, книги, фотографии, пластинки.

 
25 марта 2014 г, 15:25
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 вопросик
    26.03.14, 06:38
     

    Клавдия Шульженко - Золотой фонд Харькова и его гордость. Вот кому нужно было поставить масштабный памятник на Советской, а не "девочке на шаре".

  • #1 КоксКвасневских
    25.03.14, 16:26
     

    Вот это талант был, не то что нынешнее!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters