АМКУ: Цены в некоторых харьковских торговых сетях завышены

Антимонопольный комитет Украины предоставил 13 крупнейшим торговым сетям Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова обязательные для рассмотрения рекомендации по снижению розничных цен на продовольственные товары до уровня, который существовал до периода повышенного спроса

В связи со стремительным ростом спроса и одновременным повышением цен на продовольственные товары ( в частности на пшеничную муку ,сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло , макаронные изделия, овсяную крупу и соль) в период с 21 февраля по 28 февраля 2015 года Антимонопольный комитет Украины начал исследования деятельности крупнейших торговых сетей Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова, поставщиков в эти сети и производителей продуктов питания на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции. Предварительный анализ полученной от торговых сетей информации показал, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами:

• при повышении закупочной цены на крупу гречневую на 16% розничные цены увеличились на 39%;

• при повышении закупочной цены на муку пшеничную на 58% розничные цены увеличились на 70%;

• при почти неизменной закупочной цене на соль каменную течение февраля месяца текущего года розничные цены повысились на 13%.

То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%.

Сейчас, по информации АМКУ, есть основания для снижения розничных цен на основные продовольственные товары до уровня, существовавшего до периода повышенного спроса на продовольственные товары. В настоящее время наблюдается тенденция к стабилизации официального курса гривны к иностранным валютам и снижение цен на горюче-смазочные материалы.

Также, по информации консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт», по состоянию на 18 марта 2015 снизились оптово-отпускные цены на сахар (на 30% к уровню 10900 грн. / т), масло подсолнечное (на 23,4% к уровню 18000 грн ./т), мука пшеничная высшего сорта (на 10% к уровню 7000 грн. / т).

Поэтому с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям, а именно: ООО «ПАККО-холдинг», ООО «Фоззи-Фуд», ДчП «Фуршет Центр, ООО» Фудмаркет « ПИИ «Билла Украина», ООО «ЭКО», ООО «АТБ-маркет», ООО «Метро Кэш энд Керри - Украина», ООО «Ашан Украина Гипермаркет», ООО «Омега», ООО «Таврия Плюс», ООО «Таврия - В «, ООО» ТМ «Барвинок».

О результатах рассмотрения этих рекомендаций субъекты хозяйствования должны сообщить в Антимонопольный комитет Украины в десятидневный срок со дня их получения.

 
25 марта 2015 г, 14:22
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters