Яценюк: Быть ли Украине в НАТО – народ решит на референдуме

Как подчеркнул премьер-министр на III Киевском форуме по безопасности для молодежи, «после того, как мы проведем реформы, народ Украины должен на референдуме определиться относительно членства в Альянсе»

«И Альянс должен пополниться еще одним членом, который вместе со свободным миром защищает свободу и демократию от агрессоров», - добавил Яценюк.

«Именно из-за того, что в 2008 году Украине в Бухаресте не дали возможности подписать План действий относительно членства Украины в НАТО, именно из-за того, что российская военная агрессия против Грузии не получила адекватного ответа, за то, что в течение последнего десятилетия Альянс и наши западные партнеры были немного слепы и немного глухи по отношению к России и к миллиардам долларов, которые тратились на российскую оборону, мы потеряли Крым, и мы получили российские войска и российские танки на территории Украины. Мы потеряли шесть тысяч человеческих жизней из-за имперских амбиций России и ее высшего руководства, которое никак не может осознать, что в мире надо научиться жить мирно и свои внутренние российские проблемы нельзя решать так же, как решал Советский Союз - за счет внешней агрессии», - подчеркнул Глава правительства, сообщает правительственный портал.

Он отметил, что последователен в этом вопросе, и напомнил, что в 2008 году как председатель Верховной Рады Украины ставил подпись под обращением о присоединении к Плану действий относительно членства Украины в НАТО: «Сейчас хочу подтвердить: считаю, что Украина должна стать частью евроатлантической безопасности. Считаю, что сегодня Украина борется за мир и безопасность во всей Европе, ведь Россия угрожает Украине, Европейскому Союзу, членам Альянса. И неадекватная, агрессивная военная политика России является нарушением международного права и нарушением международного порядка».

Глава правительства отметил, что на Западе «не все счастливы от такой позиции»: «При всем уважении к нашим партнерам, основа позиции должна лежать в украинском интересе. На данном этапе наш интерес - это сильная и модерная украинская армия, которой надо помочь. Мы защищаем границы Европейского Союза от российской агрессии».

 
25 марта 2015 г, 17:43
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters