Украине пригрозили санкциями за реверс газа из Европы

В «Газпроме» намерены расследовать, не является ли закупка Украиной газа в Европе нарушением транзитного контракта, и привлечь украинскую сторону к ответственности

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа в Украину из Европы, заявил: «Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода».

«Поэтому речь могут вести только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться: если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить», - сказал он.

«Такие вещи проверяются и доказуемы - у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом в Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который «Нафтогазу» не принадлежит», - цитирует С.Куприянова Интерфакс-Украина.

Напомним, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд. кубометров газа из Европы.

Одновременно «Нафтогаз» сокращает закупки газа у «Газпрома», в контракте с которым присутствует условие «бери или плати». «Газпром» уже выставил «Нафтогазу» счет за недобор газа в 2012 году на сумму $7 млрд.

 
25 апреля 2013 г, 09:28
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Эксперт: Газ по 600 долларов для Украины – может стать реальностью 26.04.13, 02:45
     

    http://nr2.ru/kiev/436216.html

  • #12 Ще не вмерла украина? 25.04.13, 22:16
     

    Каклы допи.дятся до соломы и кизяков. )))

  • #11 Apex 25.04.13, 19:36
     

    #10 00 Очень смешно.Только неумно.Если речь идёт о реверсе,то по какому потоку?Если уж лжёшь,то лги не так примитивно.

  • #10 00 25.04.13, 16:14
     

    Apex (сегодня, 16:08)

    Германия получает из России газ по Северному потоку, поэтому то, что ты говоришь невозможно. Через Словакию газ в Германию не идет

  • #9 Apex 25.04.13, 16:08
     

    #9 00.Ситуация такая - Украина договорилась с Германией о закупке газа.Германия заплатила России,Украина - Германии.За перекачку через Словакию,которой не было,газпром тоже деньги получил.Кто у кого украл?Разве что российский газпром,за неоказанную услугу.

  • #8 00 25.04.13, 14:34
     

    милаславский (сегодня, 12:46)

    Газопроводов из Украины в Польшу нет (кроме как местного значения). Все газопроводы идут из Украины в Словакию. Все газопроводы Словакии - собственность Газпрома. И среди нет ни 1, который работал бы в реверсном режиме. Каким образом газ может попасть из Европы в Украину без Словакии если нет газопроводов? Ответ только 1 - воруют газ из российского газопровода.

  • #7 милаславский 25.04.13, 12:46
     

    #6 00

    факты воровства в студию!

    Что мешает пускать газ днем по газопроводу из Украины в Польшу, тем самым выполнив обязательства перед Газпромом касательно суточного экспорта, а ночью переправлять газ обратно?

    Техническая возможность реверса есть, не слушайте байки Газпрома. Возможность реверса можно убрать если загрузить газопроводы на 100%, но перекачка через Украину падает и сейчас система загружена не более чем на 60%, вот и появилась возможность реверса

  • #6 00 25.04.13, 12:18
     

    м б (сегодня, 12:11)

    Исходя из твоей логики можно оправдать эсэсовцев и энкаведешников, которые уничтожали людей. А что им еще оставалось - собирать чемодан и уезжать из страны. Почему я должен отожествлять себя с преступным руководством страны, которое занимается воровством у другой страны. Воровать нехорошо. Если у тебя родственник совершит преступление, то ты его будешь покрывать?

  • #5 м б 25.04.13, 12:11
     

    Только наш житель где живёт - там и срёт, в чём живёт то и ругает! Не нравится Украина - собирайте чемодан - Москва ждёт! И перестаньте лизать жопу таким же голодранцам, как и вы сами!!!!!

  • #4 00 25.04.13, 11:24
     

    Украина вынудит Газпром ускорить строительство Южного потока. Как можно импортировать газ, если нет газопровода? Жулики. Сколько можно воровать газ из российских газопроводов?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters