Стихи харьковчан издали во Владивостоке


харьковское литературное объединение «Жуки»

Во Владивостоке вышел необычный сборник «Литературный нерест». В нем опубликованы стихи российских и украинских поэтов

Украину представляют авторы из харьковского литературного объединения «Жуки», Россию - литераторы и художники творческого объединения «Рыба» (Владивосток).

Как сообщил представитель «Жуков» Дмитрий Терновой, идея выпустить совместный сборник родилась у россиян. Лидер ТО «Рыба» Сергей Гончар предложил создать книгу, посвященную памяти отца русского футуризма, поэта и художника Давида Бурлюка.

«Бурлюк родился на территории Харьковской губернии, а перед эмиграцией в Японию и Америку жил во Владивостоке. Нам такая символичность показалась интересной, к тому же к симбиозу «Рыбы» и «Жука» нас подталкивало то, что оба объединения издают собственные литературные альманахи», - рассказал Дмитрий Терновой.

Всего в сборнике - около 300 страниц, на которых поместились произведения семи харьковских поэтов, десяти литераторов из Владивостока и семнадцати российских художников.

Авторы из Владивостока называют «Литературный нерест» первым этапом проекта в память о Давиде Бурлюке. Следующим этапом Сергей Гончар планирует организовать автопробег из Владивостока до Москвы или Харькова с остановками в разных городах, где будут проводиться литературные встречи и художественные выставки.

«В 1918-1920 годы Бурлюк вместе с Маяковским и Каменским объездили с выступлениями многие города Урала, Сибири, Дальнего Востока. Затем Бурлюк был вынужден эмигрировать, и через Восток начался его путь в мировую и европейскую культуру. Мы же хотим проделать этот путь в обратном направлении, чтобы таким вектором продемонстрировать нашу приверженность ценностям европейской цивилизации», - пояснил автор.

 
25 апреля 2013 г, 15:48
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 БАНДЕРА - ГАВНО 25.04.13, 21:46
     

    Про тараканов что-то?

  • #5 wetnl 25.04.13, 16:45
     

    Ни при каких обстоятельствах не позволяйте. Харьковчанам читать вам стихи. Стихи харьковчан считаются третьими среди худших в мире. На втором месте - литературный нерест. Во время устного выступления мастера поэзии харьковской губернии, в поэме "Ода маленькой зеленой выпуклости, которую я нашел у себя под мышкой летним утром."

    Четверо слушателей погибли от инфаркта, а президент международного искусства выжил благодаря тому что откусил себе ногу.."И я поделил его в гоббервартах...моим бларгелом..." Но худшие стихи были написаны Гончаром, к счастью они были уничтожены вместе с домом.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters