В Харькове нотариусы наладили схему присвоения квартир

Работники облпрокуратуры совместно с полицией разоблачили частных нотариусов и ранее судимых за особо тяжкие преступления харьковчан, которые создали преступную схему присвоения квартир одиноких людей

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, по предварительным данным, шестеро мошенников в течение 2014-2017 гг. подыскивали квартиры, владельцы которых умерли, и от их имени «задним» числом подделывали договоры купли-продажи, доверенности и завещания. В дальнейшем недвижимость перепродавали.

Уже известно о 7 эпизодах таких преступлений, сообщили в облпрокуратуре.

В ходе обысков по месту жительства и работы фигурантов дела была найдена документация, а также имущество, похищенное из квартиры харьковских художников Гноевих (картины, статуэтки, альбомы и книги).

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении частным нотариусам и другим лицам по ч. 3, 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) Уголовного кодекса Украины, отметили в облуправлении Нацполиции.

Аферистам грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.


 
25 апреля 2017 г, 15:14
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters