Украина предлагает России помощь в строительстве нового космодрома

По словам вице-премьера Юрия Бойко, Украина хотела бы развивать сотрудничество с Россией в космической отрасли

В частности, Киеву интересно участвовать в строительстве космодрома Восточный и в создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе ракеты-носителя «Зенит», передает РИА Новости.

Комментируя перспективы участия украинских предприятий в строительстве космодрома Восточный фактически с нуля, вице-премьер-министр отметил, что Украина уже имеет такой опыт, поскольку принимает участие в строительстве космодрома в Бразилии.

«На российском Дальнем Востоке такая же ситуация, как в Бразилии, когда мы начинали строительство космодрома с нуля. Украина имеет соответствующий опыт, мы рассказали российским коллегам, какой путь прошли. Наш опыт является залогом того, что мы будем полезны», — отметил он.

Космодром Восточный планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет с нового космодрома запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск — на 2018 год.

Также, по словам Бойко, Украина заинтересована развивать сотрудничество с Россией по программе «Днепр». «Начатые проекты нужно развивать. Это, в первую очередь, касается программы «Днепр» — совместного запуска ракет. Второе — это возможное участие Украины в строительстве тяжелой ракеты, а также в строительстве космодрома на Дальнем Востоке», — сказал Бойко. Он отметил, что проект создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе ракеты-носителя «Зенит» является масштабным и будет способствовать значительному развитию отрасли.

Ракета-носитель «Днепр» создана на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 «Сатана»), запусками с ее помощью космических аппаратов с 1999 года занимается украинско-российско-казахстанское ЗАО «Космотрас».

http://ria.ru/science/20130524/939260198.html#13694635586013&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2UHeCpuLO

 
25 мая 2013 г, 11:59
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Георг-Харьков 27.05.13, 09:47
     

    Это всё равно, что Моська подходит к слону, который тащит большой груз, и говорит: "Давай-ка помогу!"ХА-ХА-Ха

  • #14 Я 26.05.13, 23:15
     

    Запустят одну совместно склепанную ракетенку,а пиару будет.шо вони.аж до Марса.

  • #13 Гагарин 26.05.13, 23:13
     

    А что,сейчас ракеты в космос летают???????????????????Я думал.что в Советском Союзе(да святится имя его!)космодромы строили.и причем они не ржавели годами.а выполняли во славу государства и человечества свою функцию.

  • #12 Дрон 26.05.13, 23:07
     

    Бля ,дороги нормульные не можем построить.а космодром беремся.Где логика

  • Харьковчанин_ 26.05.13, 22:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 вопросик 26.05.13, 20:43
     

    #9 дырjava, однозначно прикладывали....

    Но прикладывали, не как украинцы в первую очередь, а как классные специалисты, которые говорили на одном языке (языке профессионалов) и понимали друг-друга независимо от наций.

    Люди тогда умели определять, что первично, а что вотрично.

    Сегодня полно профессиональных "украинцев", но нет классных специалистов.

    Почувствуйте разницу и сделайте првыильные выводы.

    ---------

    Такое ощущение, что всё это уже очень давно человечество когда-то проходило...

    Согласно библейскому преданию о Вавилонской башне, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке.

    С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «СДЕЛАТЬ СЕБЕ ИМЯ».

    Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле.

    Поучительная история, из которой никто не делает выводов.

  • #9 дырjava 26.05.13, 14:25
     

    #5 sdf 25.05.13, 13:47

    Кап.Яр и Баконур строили и украинцы. И к Плесецку руки прикладывали.

  • #8 мачо. 26.05.13, 11:07
     

    Свидомыты могут только на тромбите дудеть, через костёр прыгать в вышиванках, да сало жрать с водкой!

  • #7 Хохлостан 26.05.13, 00:33
     

    Бла-бла-бла.

  • #6 Йа Тралейбас 25.05.13, 15:34
     

    #5 sdf, Хмммм... Что из перечисленного было построено исключительно Россией, особенно учитывая факт, что тогда такого государства не существовало?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters