Лекарства по завышенным ценам. Харьковчане недоумевают, почему стоимость медикаментов в разных аптеках отличается в разы

В соответствии с указом Президента, с начала мая в Украине должны тщательнее следить за рынком лекарств. Станет ли государство вмешиваться в ценообразование - пока непонятно. На местах никаких распоряжений по этому поводу - уверяют - не получали

Просмотр видео

Аптека на Салтовке относится к одной из известных сетей. Особой популярностью учреждение пользуется у пенсионеров - для них здесь действует специальная программа лояльности. Пожилым людям предлагают внушительные скидки. Однако на деле все обстоит иначе - уверяют в обществе защиты прав потребителей.

Василий Черкашин
зампредседателя Харьковской общественной организации защиты прав потребителей
К нам обратился потребитель, участник боевых действий, он купил в аптеке по проспекту Тракторостроителей, 107 крем «Камфарт», значит. В других аптеках он стоит вполовину дешевле. Не льготная аптека, а непонятная

Ветеран-полковник на камеру лицо не показывает. Признается: стыдно перед сослуживцами из-за такой, казалось бы, мелочи, проблему раздувать. Говорит: хочет предостеречь других пенсионеров. Показывает чек.

пенсионер
Я ж цену уже знаю. Я ж, говорю, я брал - 26-28, а тут вдруг 45, меня это удивило. На самом деле скидка, от 45 отнимает 4. Значит, это я заплатил за нее 41 рубль, а там, в других аптеках - 26-27 рублей

В других фармучреждениях цены на крем от радикулита действительно ниже. Средняя стоимость лекарства в Интернете - 28 гривен. А в некоторых аптеках препарат можно найти и за 25. Вместе с представителем общества защиты прав потребителей журналисты идут в фармучреждение, на которое жалуется пенсионер. Представителей СМИ и проверяющих встречают не слишком радушно.

Украинское законодательство съемки в общедоступных местах разрешает, так что наклейка не может быть преградой, но фармацевты неумолимы - зовут заведующую аптекой.

заведующая аптекой
- У нас вообще-то снимать запрещено, только с разрешения руководства.
- Мы - телевидение, имеем право снимать в месте, доступном для потребителя

После звонка руководству заведующая свою позицию не меняет. Назвать цену и показать препарат в аптеке отказываются.

заведующая аптекой
- Этого препарата нет. Вот, девочки говорят, что нет.
- А почему нет?
- Ну, потому что, наверное, куплен, и еще не успели привезти. Пожалуйста, письменный запрос.
- Вообще-то, нам не нужен письменный запрос.
- На все ваши вопросы ответим в письменной форме

Почему, несмотря на завышенные цены, пожилые люди - среди постоянных клиентов в аптеке, спрашиваем у самих пенсионеров. Оказывается, многие и не знают, что цена здесь сильно завышена. А кое-кто с высокой стоимостью лекарств уже смирился.

В другой аптеке журналистам объясняют: сегодня в Украине на каждый препарат есть четко регламентированная наценка. Превышать ее запрещает законодательство.

Александр Демченко
директор сети аптек
Все препараты, которые стоимостью в розничной не выше 100 гривен, регламентируются постановлением Кабмина. Торговая наценка не больше 25 процентов. Разброс по сетям украинским может быть плюс минус 5-10 процентов. Фирма, которая позиционирует себя региональной, не имеет право на такие цены и на такой обман покупателя

За подобный обман покупателя, говорит фармацевт, владельцу аптеки грозит штраф - в пятикратном размере от завышенной наценки. Кроме того, добавляет Александр Демченко, в сети аптек, на которую жалуются пенсионеры, есть и множество других нарушений.

Александр Демченко
директор сети аптек
Данная сеть полностью обклеена рекламными щитами: «Пенсионная программа», «Самые низкие цены», что категорически противоречит всем лицензионным нормам. На фасаде аптеке должно быть название «Аптека» и название фирмы, никаких надписей рекламных

Чиновники же говорят: с нынешним законодательством повлиять на ценообразование в аптеках очень сложно. Мол, подобные фармучреждения - это частная собственность, стоимость лекарств там устанавливает каждый владелец самостоятельно.

Игорь Шурма
вице-губернатор
Сьогодні абсолютно неконтрольоване ціноутворення в фармацевтичній мережі у роздрібній торгівлі. Сьогодні, якби влада собі дозволила, допустимо, звернутися у будь-яку бізнес-структуру, тобто аптеку, і сказала би: не робіть націнки, це було би сприйнято у суспільстві як тиск на бізнес. У нас немає демократії, у нас немає ринкової економіки

И правозащитники, и фармацевты, и чиновники сходятся в одном: пока люди будут «вестись» на мнимые скидки, недобросовестные предприниматели не перестанут обманывать потребителя ради суперприбыли. И никакие санкции не изменят ситуации.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Почему стоимость лекарств в разных аптеках отличается
 
 
25 мая 2013 г, 19:07
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #49 капитан 08.06.13, 00:46
     

    Игорь Шурма, выпиши хоть один рецепт по "пилотному" проекту на лекарство от гипертонии!

  • #48 хмурый медик 02.06.13, 09:58
     

    Аптекари-это не медики!Фармацевты -просто,фармацевты и продавцы...а любой продавец заинтересован в прибыли...

    ...медики же-это очень дорогой ресурс...

  • #47 jkmuf 1 28.05.13, 13:13
     

    кстати, не могу понять, почему медики и иже с ними считают, что должны жить лучше других ? Ведь после идеально сделанной хирургом операции больного надо выходить, но зарплата санитарки составляет даже не 20% зарплаты хирурга. А о терапевтах, невропатологах и прочих вообще говорить не о чем.Да, работаь и зарабатывать надо, все хотят этого, но есть вещи, которые по своей сути не могут быть прибыльными.Вот об этом и надо думать, выбирая специальность.

  • #46 jkmuf 1 28.05.13, 13:06
     

    36 Крис 27.05.13, 12:22

    #27 ANGELA

    Вы считаете, что наценка 25% это нормально, но если препаратов выписывается гривен на 200-400 в день, то это 50-100 гривен ежедневной переплаты

    Уга, а Вы представьте, что хлеб, который Вы по 4 гривны КАЖДЫЙ ДЕНЬ покупаете, на производстве стоит полторы. А это, ешкин кот, почти тыща гривен в год!!!!!

    Уважаемая! Хлеба можно купить меньше или печь самим. А вот если заболел, к сожалению, лекарства покупать вынужден. Остается только надеяться, что людям, имеющим "навар" на лекарствах отольются потом слезки горькие , причем скорее всего их детям, внукам , родителям. Уже не раз обращала внимание, когда начинали рыдать "Ах, ох, такой прекрасный человек, прямо ангел, а родила дауна, или у нее рак, или стала инвалидом и т.п. " Это все расплата за то, что обижали других. Поэтому господа из фармфирм и больниц, будьте готовы к расплате за свои грехи и не удивляйтесь потом.

  • #45 ,,,,,,.....,,,,,, 27.05.13, 14:05
     

    #45 Крис,

    > Если у тебя 1-2 аптеки, то, по сути, делать в Харькове тебе нечего.

    и так во всем. реалии таковы, что только крупные торговые сети могут существовать.

  • #44 ,,,,,,.....,,,,,, 27.05.13, 13:29
     

    #43 знаю что говорю, а какая доходность в процентах на вашем заводе, если мужик у станка зарабатывает больше владельца аптек :D?

    #44 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, странно другое, неужели народ настолько туп, что всерьез считает, что владелец аптечной сети будет сидеть на объективе и доказывать обоснованность цен на лекарства?

  • #43 Крис 27.05.13, 13:28
     

    #43 знаю что говорю

    Дык и так жеш за станком=))

    Просто когда внутри этого находишься, кое-что понимать начинаешь. Те аптечные сети, которые живут сейчас, выживают за счет большого оборота с большим количеством точек. Если у тебя 1-2 аптеки, то, по сути, делать в Харькове тебе нечего.

  • #42 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 27.05.13, 13:22
     

    #43 знаю что говорю,

    А кто Вам сказал, что я имею какое-то отношение к аптекам? :) Ну, раз Вам так

    понятнее, то отдавайте всю продукцию с Вашего завода бесплатно. А сами святым духом... Все будут довольны. А то что ж лекарства на шару, а железки с завода за деньги? Не справедливо... Не справедливо... :)

  • #41 знаю что говорю 27.05.13, 13:17
     

    ./////И вообще, заработал копейку - отдай ее просто так, а сам питайся святым духом.//////////////

    Да не копейку! Скажите честно, какой у вас доход в аптечном бизнесе в процентном отношении. Тогда я поверю, что копейку. Возможно, ваши провизоры официально оформлены на 1000 гривен, остальное получают в конвертах, как , кстати и в хлебных киосках и на рынках и в других магазинах и магазинчиках. Не было бы это выгодно, не было бы на каждом квадратном метре по 10 аптек. А вы говорите, что вы копейки зарабатываете. Пойдите к станку, там больше

  • #40 ** 27.05.13, 12:51
     

    ......---Каждое лекарственное средство и препарат медицинского назначения нужно каждые 5 лет регистрировать в Минздраве....---

    Я вам открою страшную тайну - регистрируют производители, а не аптекари.

    Какие производители, иностранные что-ли? У нас в стране уже почти ничего не производится, все завозится из-за границы и регистрируется при ввозе импортерами, те. держателями аптечных сетей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters