Два сотрудника на десятки заповедных гектаров. Как приходится выживать Краснокутскому дендропарку

В пятницу в Европе отмечали день парков. Харьковщина к празднику не присоединилась - не было ни акций, ни торжеств. Между тем, один из старейших дендропарков в Украине находится у нас - в Краснокутске

Просмотр видео

Засохшие деревья и звуки бензопилы - так теперь встречают посетителей в одном из самых древних дендропарков Украины. Беда пришла год назад - вековые ели стали точить короеды. Они уничтожили уже семь сотен деревьев.

Людмила Шевченко
сотрудница Краснокутского дендропарка
Бачите точечки? Відтвори, у яких вони пробираються, але вони, якщо загинула ялинка, перебираються на нові. Ялинки, яким і по сто з чим-то років, 70 років. Практично нам потрібно всі убрати. Карантин на рік - це точно, не можна висаджувати, а вже через рік-два можна поновлювати ці ялинки

Лебедей и ланей, которые еще пару лет назад жили здесь, уже тоже нет. Новых - купить и содержать не за что. Штат дендропарка - аж два человека. Это на сорок гектаров земли. Даже для того, чтобы просто навести порядок, приходится просить помощи. Украинский памятник садово-паркового искусства уже два года подряд убирают волонтеры из Европы.

Николай Пазич
директор Краснокутского районного дома культуры
І Голландія, і Турція, Болгарія, Польща, Чехія. Відремонтували дерев’яні всякі декори. Хатинку Баби-яги, наприклад, відробили. Прибирали дуже багато доріжок. Справа в тому, що кожного року постійно потрібні працівники для прочистки від малоцінних порід

Сотрудники только качают головой - их парк заслуживает лучшего! В XIX веке он гремел на всю Российскую империю. Такие акклиматизационные сады тогда были только в Москве и Петербурге. Создали его Каразины - отец и брат Василия, основателя университета. Именно они привезли в Украину уже привычные всем уличные деревья: канадские тополя, клены, каштаны и платаны. Семена акации привезли в Краснокутск прямо из Версаля. Гинкго двулопастный - дерево, пусть и не приметное, но одно из самых ценных в парке.

Це дерево жило ще в часи динозаврів і може жити до двох тисяч років. Це дерево гінкго дволопатеве, або гінкго білоба

Высаживали новоприбывшие растения на специальной площадке и адаптировали под украинские природные условия. Отсюда саженцы расходились и в ныне знаменитые ботанические сады - Софиевку и Никитский в Крыму.

Людмила Шевченко
сотрудница Краснокутского дендропарка
Каразіни дуже полюбляли природу, і навіть така розповідь ходить,коли Каразін одягав фуфаєчку, брав насіння з хвойних порід, приходив у гості і розкидав насіння, щоб воно приживалося, щоб ця краса розповсюджувалася і далі

Дендропарк и до сих пор хранит множество тайн. Пока не исследованы подземелья Петропавловского монастыря. Легенда гласит, что они простираются по всей территории, и где-то под землей можно найти церковь и библиотеку. Искать хотели, но ответ традиционный: нет средств.

В архивах дендропарка до сих пор хранятся схемы и планы. Лет 15 назад его собирались масштабно реконструировать - выкопать третий пруд, установить беседки, проложить новые тропы. О тех временах напоминает лишь насосная станция - ее построили, чтобы посреди озера взмыл фонтан. Но потом финансирование резко прекратили и строительство заморозили.

Финансирует парк академия аграрных наук Украины. Уже несколько раз областные власти собирались забрать его в коммунальную собственность. Но решения так и не приняли. Мечтают об этих землях и ближайшие соседи - национальный парк «Слобожанский». Здесь уже и проект разработали: зеленым - пять тысяч гектаров, которые уже в составе «Слобожанского», желтым - земли, которые надеются взять себе под опеку.

«Слобожанский» - парк национальный, тут и сотрудников достаточно, и деньги приходят напрямую из госбюджета. Кроме того, здесь целый отдел науки - есть кому изучать сотни видов редких растений.

Александр Мотлях
директор национального парка «Слобожанский»
Власники чи землевласники цих територій не мають такої змоги, не мають таких фахівців, необхідної підготовки для того, щоб ці території розвивати, а наша структура, тобто наша установа, вона створена саме для цього. Ми їх бачимо, ми їх знаємо і хотіли би, щоб вони були у нас

Проект есть, теперь главное - пройти все местные согласования и выйти на указ президента. Процесс - небыстрый. Пока в парке о дополнительных руках и средствах могут только мечтать.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как приходится выживать Краснокутскому дендропарку
 
 
25 мая 2013 г, 19:04
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Анжелика 26.05.13, 00:13
     

    На экологию, как всегда, нет денег и рабочих мест. Зато тихо уничтожаются заповедники и быстро расстраиваются особняками и вилами. А люди работают в заповедниках и дендропарках за мизерную зарплату, практически даром.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters