В правительстве появился орган по борьбе с хакерскими атаками на сайты власти

Кабмин создал в своей структуре управление по вопросам информационной безопасности. Соответствующее постановление №654 утвердили на заседании правительства в понедельник, 23 июля

В департаменте информации и коммуникации с общественностью Кабинета министров сообщили, что постановление еще не вступило в силу, поэтому ни руководитель управления по вопросам информационной безопасности, ни положение о работе подразделения еще не утверждены.

Как пишет издание «Коммерсант-Украина», создание в структуре правительства «Управления развития информационного общества и информационной безопасности» совпало с угрозой возобновления хакерских атак на официальные сайты органов государственной власти. Напомним, первая волна атак достигла своего пика в начале февраля, после закрытия популярного файлообменника EX.ua. 31 января был заблокирован сайт МВД, 1 февраля — сайты Президента Украины, Кабинета министров и СБУ, 2 февраля к ним прибавились Национальный банк, Государственная налоговая служба и Конституционный суд. Участие в кибератаках принимали, в частности, представители международного движения The Anonymous.

Во второй раз активисты этого движения напомнили о себе в начале июля, после принятия Верховной радой скандального закона «Об основах государственной языковой политики», который наделяет широкими правами региональные языки, в частности русский. В поддержку массовых акций протеста, направленных против принятия закона, активисты The Anonymous обнародовали видеообращение, в котором пообещали организовать новые атаки на сайты президента, правительства и Верховной рады.

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов) полагает, что управление будет отражать информационные атаки на Украину. «Например, то, что перед Евро-2012 об Украине писали британские СМИ, иначе как черной пропагандой назвать нельзя! Это была информационная война за деньги болельщиков, выбиравших между посещением Олимпиады в Лондоне и Евро-2012 в Украине и Польше. Как защищена наша страна от таких информационных нападок? Никак!» — отметила Бондаренко. По ее словам, в вопросе информационной безопасности есть и техническая составляющая: «У нас на приграничных частотах вещают польские, российские телеканалы, а украинских там нет, потому что частоты заняты! Это, очевидно, тоже является вопросом информационной безопасности».

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (НУ-НС) отметил, что управление развития информационного общества и информационной безопасности создано в Кабмине впервые. «По логике, эта структура будет заниматься отражением информационных атак на правительство и органы власти как внутри страны, так и извне, но нужно посмотреть на полномочия этого управления! Обеспечение информационной безопасности может сопровождаться слежкой или прослушиванием разговоров журналистов либо неугодных власти людей»,— заявил Стець.

 
25 июля 2012 г, 09:19
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 kiril 26.07.12, 01:52
     

    #5 Чапаев, пойдут, получать будут мало, а вот возможности торговать данными ......

    и придет такой к тебе и скажет, что у тебя прикол.......плати и все будет в норме и вот доп доход.

    и будут между конкурентами бизнез делать.......кто больше даст, тот и ЧИСТ!

  • #5 Чапаев 25.07.12, 18:01
     

    Какой идиот обладая талантом программиста пойдет работать за несколько тысяч гривен, если его рыночная стоимость измеряется тысячами долларов? Каково уровня спецов можно привлечь за эти деньги

  • #4 Iwans 25.07.12, 11:09
     

    Очередному чинуше захотелось стать генералом...

  • #3 kiril 25.07.12, 10:34
     

    все сказанное Елена Бондаренко - это чушь. Из серии, чтобы увеличить кол-во удоев коров нужно больше зайцев разводить :)

    и что есть "информационных атак " - журналисты написали разоблачительную статью и это считать атакой?

    понятие "информационная безопасность" размытое понятие, тут можно все что угодно засунуть, но как известно этим занимеется СБУ, или я не прав.

    Конечно распилить бюджет - это класно, но у нас все сети вообще не защищены и это факт. Ни одна база данных не защищена (любую можно купить на рынке). Просто новый орган будут торговать информацией:)

    Логика понятна, детей у депутатов много, а вот кабинетов не хватает - нужно их создать:)

  • #2 Kleem89 25.07.12, 09:35
     

    #1Вова Харьковский, "постановление еще не вступило в силу, поэтому ни руководитель управления по вопросам информационной безопасности, ни положение о работе подразделения еще не утверждены.". А вообще, чем они заниматься будут? Возьмут денег из бюджета и 50 сисадминов станут в резаться в контру

  • #1 Вова Харьковский 25.07.12, 09:30
     

    "Талантливейшая" ЕБанникова умудрилась дать материал без точных данных о том, чем же будет заниматься новая структура согласно положению/постановлению о её создании, а предоставлиа догадки людей, которые в структуре этой не работают.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters