Химически опасными объектами в Харькове займется прокуратура

Городское управление ГУ Гостехногенбезопасности в Харьковской области ужесточает контроль за соблюдением правил безопасности на химически опасных объектах.

Такое решение приняли сегодня на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковского горсовета.

Как сообщил начальник городского управления Гостехногенбезопасности Игорь Пиндер, в Харькове находится 40 стационарных химически опасных объектов, где может храниться и использоваться в процессе производства около 115 т аммиака, более 16 т хлора и 15 т других химически опасных веществ. Наиболее опасны для жителей города объекты, на которых возможны аварии уровня «В», то есть когда зона возможного химического заражения выходит за территорию предприятий. В городе насчитывается 20 таких объектов, например, ЧАО «Хладопром», АОЗТ «Харьковский жировой комбинат», ООО «Харьковский мясокомбинат», насосные станции и комплексы биологической очистки КП «Харьковводоканал».

«К сожалению, есть и недоработки. Деятельность диспетчерских служб предприятий практически не организована и не проводится в ЧП «Бородич» и ЧП «Тропик». Персонал не обеспечен в полном объеме промышленными средствами индивидуальной защиты органов дыхания на предприятиях «Курганский бройлер», «Вимм Биль Данн - Украина». Не предусмотрены планы ликвидации чрезвычайных ситуаций на ООО «Катран», ЧП «Опторг», ЧП «Бородич» и ЧП «Тропик». На предприятиях крайне медленно внедряют автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения. Из 40 химически опасных объектов такая работа проводится только на 12», - отметил Игорь Пиндер. Среди злостных нарушителей, которые игнорируют требования городского управления Гостехногенбезопасности, Игорь Пиндер назвал ЧАО «Хладопром» и КП «Харьковводоканал». По его словам, никаких практических действий по установке систем обнаружения опасности там не проводят, хотя эти предприятия имеют в технологическом процессе наибольшее количество химически опасных веществ в городе.

Первый зам. городского головы Александр Кривцов рекомендовал горуправлению Гостехногенбезопасности с нарушителями не церемониться: «Обращайтесь к прокурору города с соответствующими документами, актами проверок с зафиксированными нарушениями. Хватит делать «последние китайские предупреждения», ведь работа этих предприятий несет потенциальную угрозу здоровью и жизням тысяч харьковчан».

 
25 июля 2012 г, 14:41
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Iwans 25.07.12, 14:49
     

    "начальник городского управления Гостехногенбезопасности Игорь Пиндер" - лишнюю букву зачеркнуть... :)

    Ну закройте, закройте хоть одно из вышеперечисленных - долго закрытым-то простоит?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters