В Украине запретили «неравенство» при трудоустройстве. Мнения экспертов, соискателей и работодателей

В Верховной Раде решили помочь людям в поисках работы. Новый закон «О занятости населения» запрещает работодателям искать кандидата определенного возраста или пола - такие требования нельзя даже в объявлениях размещать

Просмотр видео

У Андрея - тридцать лет юридической практики, но уже полгода мужчина не может найти работу. На предложения центра занятости Андрей соглашаться не спешит - слишком маленький оклад предлагают работодатели.

Андрей
соискатель
Когда слышат, что мне уже 50, это сразу снимает вопрос о трудоустройстве. Такого быть не может, это наоборот - опыт, знания. Юрист в 50 лет - это самый расцвет юриста

Чтобы защитить специалистов, в Верховной Раде приняли закон «О занятости населения». Когда документ подпишет Президент, работодатели не смогут указывать в требованиях к соискателю необходимый возраст, пол и личные данные. Специалисты прогнозируют, закон начнет действовать с нового года.

Сейчас газеты по-прежнему пестрят объявлениями от работодателей с четко обозначенным возрастом. Тем, кто хочет стать бухгалтером, охранником или продавцом, но старше 45 лет, будет непросто найти себе достойную работу, а вот соискателям, которые претендуют на должность офис-менеджера или секретаря придется быть еще моложе.

В центре занятости новый закон комментируют неохотно. Мол, неясно пока, как он будет работать на практике. И уверяют: работодатели, обратившиеся к ним, указывают только сведения о характере работы и основные требования к кандидатам.

Лариса Пономар
начальник инспекции областного центра занятости
В этой официальной отчетности нет таких требований, как возраст, пол и так далее, то есть тех, которые носят, скажем так, дискриминационный характер

Но запреты нового закона обойдут некоторые профессии. Например, руководитель, который ищет рабочих в шахту, сможет указать, что ими должны быть мужчины. Послаблениями смогут пользоваться и охранные агентства. Там поясняют: в объявлениях указывают лишь требования собственных заказчиков.

Никита Корытин
директор охранного агентства
Изначально мы спрашиваем у заказчика, кого вы хотите видеть, какое качество кадров? Он говорит: «я хочу видеть женщин» или «я хочу видеть мужчин», «я хочу их видеть в таком-то и таком-то возрастном диапазоне»

А вот правозащитники говорят: благие намерения парламентариев вряд ли увенчаются успехом. Подчеркивают, закон проявит себя только в судах.

Людмила Клочко
правозащитник
Найдут другие поводы. У работодателя всегда есть масса причин для того, чтобы отказать человеку: не тот опыт, не то образование и так далее

Также парламентарии надеются создать в Украине новые рабочие места и увеличить помощь по безработице. Но пока и соискатели, и работодатели скептически относятся к новому закону.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине запретили «неравенство» при трудоустройстве
 
 
25 июля 2012 г, 19:38
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 котенок92 26.07.12, 17:13
     

    и студентов дискриминируют на нормальных вакансиях.

    сказали "а как вы будете совмещать учебу и работу"

    отвечаю "извините, но это мои проблемы, которые не отразятся на работе"

    сказали "вы нам не подходите, досвидос"

    вот и вся дискриминация

  • #6 jkmuf-2 26.07.12, 15:06
     

    #4 ** сегодня, 10:00

    + 100.

    Все равно будут принимать тех, кого захотят.Найдут причину- диплом не тот, опыта мало и т.п.Или предложат зарплату 500гривен.

  • #5 Изя 26.07.12, 11:24
     

    #4 **,

    Зришь в корень.

    Но соблюдать действующие им неинтересно: они ж сами состояния сколачивают на их нарушении. Кто ж сам себя ловить будет?

  • #4 ** 26.07.12, 10:00
     

    У меня такое ощущение, что наши законодатели, пришедшие в последний созыв в ВР, которые, в своем большинстве, имеют дипломы о юридическом образовании и очень кичатся этим, никогда не читали никаких законов Украины. Например, приняли закон, обязывающий выплачивать зарплату 2 раза в месяц, хотя эта норма абсолютно однозначно прописана в КЗоТе. Теперь этот закон. Зачем он нужен, если в Конституции (всего лишь 10 страниц!) все прописано, что в Украине запрещена дискриминация по половому, возрастному, религиозному, национальному и др. признакам в любых случаях, а не только при приеме на работу.

    Лучше бы законодатели занялись соблюдением действующих законов, а не переписывали их в своей редакции. Просто протирают штаны и занимаются списыванием, как двоечники. Хотя они и так - двоечники.

  • #3 короче 26.07.12, 09:09
     

    ха-ха-) хороший закон, сильный и полезный, всем на заметку-)

  • #2 Рапунцель 26.07.12, 06:11
     

    возьмем без опыта

  • #1 Барыга 25.07.12, 20:28
     

    Срочно нужны девушки грузчицы и разнороботницы!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters