В Харькове восстановили мемориальную доску Короленко

Новая памятная табличка писателю Владимиру Короленко появилась на здании на улице Рымарской, 23. Открытие доски приурочили к 160-летию со дня его рождения

Мемориальная доска Короленко раньше была на этом здании - ее устанавливали 10 лет назад, но во время ремонта фасада она исчезла. Харьковский музей Холокоста и Харьковский областной комитет «Дробицкий Яр» два года добивались восстановления таблички.

«Мы нашли, что он неоднократно был в здании на Рымарской 23, ходил на консультации, приезжал к знаменитому тогда рентгенологу Юрию Александровичу Гольдингеру», - рассказал Председатель облкомитета «Дробицкий Яр» Леонид Леонидов. Он также добавил, что новая доска получилась заметнее предыдущей: «Та доска была меньше, не было изображения Короленко, она была гораздо более скромной, на не очень престижном месте. Этот дом был просто, будем говорить, обклеен рекламой. Сейчас ни одной рекламы нет пока - запретили, и она, конечно, не очень там смотрелась. Так что краеведы, которые были, все говорят: «Какая красивая доска»

В библиотеке Короленко также собираются отметить 160-летие писателя. Завтра под стенами библиотеки сотрудники проведут небольшой флешмоб: выйдут с книгами и портретами Владимира Короленко.

 
25 июля 2013 г, 13:43
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Бобштейн 26.07.13, 18:04
     

    #7 трололо, - "Дети подземелья" - его кажется в школе на лето прочитать задавили , в классе 5-6 ..

    Он забыт - потому что не националистСВЫНОмит - поэтому и забыт . Сейчас время других хероев ..

  • #8 трололо 26.07.13, 09:29
     

    ТОЛКОМ, извините, спешила....

  • #7 трололо 26.07.13, 09:27
     

    Гандроиду - то, о чем вы пишите - вершина айсберга. Я защищала диплом по творчеству Короленко, заметьте, уже в незалежной Украине, когда о Короленко тольком не помнил никто. Философские мотивы его творчества так же глубоки и интересны, как, скажем и бунинские, я работала над сравнительным анализом оных. Писатель незаслуженно забытый. А нам в детстве мозг полоскали его "Детьми подземелья". Иной раз кажется, что при советах Короленко просто боялись читать.

  • #6 Интеллигент 25.07.13, 22:49
     

    Помню, Шумилкин тоже не мог восстановить барельеф Ляпунова, который сорвали прямо напротив Дзерж. райсовета году эдак в 1995-96-м. Шумилкин за это время успел побыть председателем райсовета, мэром Харькова и быть успешно посланным на.уй.

    А барельеф восстановили уже при Добкине. )))

  • #5 Бобштейн 25.07.13, 19:08
     

    Странно , а в галицко-диЯспорских учебниках - УТВЕРЖДАЕТСЯ , что все укропы были рабами "моцкалей" , неужели врут ?? А тут Короленко какой-то !! А Репин был "моцкаль " ?

  • #4 выидиот 25.07.13, 17:06
     

    мне кажется гуманизм пишется с одной М

  • #3 Гандроид 25.07.13, 16:00
     

    Мне всё не нравится. в этой меморильной доске. И то что она напоминает кладбищенскую, и шрифт, который через год потускнеет, а через три года выгорит и станет неразбрчивым, и портрет писателя выполненый методом фотонапыления. Короленко, действительно, не был тем (украинским) писателем ,которым его пытается изобразить уголовная элита. Писателя интересовали сложные и глубинные проблемы не ограничивающиеся территорией Малороссии. Короленко остро критиковал реакциию, черносотенство, разоблачал свинство и подлость , прославлял гумманизм и любовь, действительно ,боролся с национализмом( кстати ,не признавал украинцев как отдельную нацию,а украинский язык считал наречием русского языка ) , яростно противостоял антисемитизму и не удивительно, что именно, еврейские активисты способствовали открытию мемориальной доски.

  • #2 Huxer 25.07.13, 15:06
     

    В Короленко писатель с мировым именем и заслуживает памяти .Памятная доска дань уважения писателю.А за что на горсовете висит доска с ликом Евгения Кушнарёва вопрос?

  • #1 як 25.07.13, 14:40
     

    Обращаю внимание, что та старая табличка была на РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters