Иностранным студентам Харькова объяснят, как общаться с милицией

Харьковский институт социальных исследований презентовал первую брошюру «Права иностранных студентов при взаимодействии с органами внутренних дел Украины» на английском языке

По словам научного сотрудника Харьковского института социальных исследований Марии Колоколовой, это первое англоязычное издание о правах и обязанностях иностранных студентов на территории Украины и их особенностях при общении с правоохранителями. «Русский вариант будет доступен в Интернете, на нашем сайте и страничке в Facebook», - уточнила она.

Кроме того, Мария Колоколова отметила, что издание базируется на социологическом исследовании, проведенном институтом в феврале-апреле 2013 года (4 фокус-группы с участием 29 иностранных студентов из 6 стран Африки, обучающихся на подготовительном или 1-4 курсах в крупных вузах Харькова), из которого следует, что серьезной проблемой для студентов-иностранцев является отношение к ним работников милиции.

«Студенты едут в Украину, делая ставку на доступность и качество украинского образования. Однако показательным результатом исследования является то, что все студенты на фокус-группах отметили, что не приехали бы учиться в Украину, если бы знали, что будут ощущать себя здесь настолько незащищенными. По словам студентов, они ждут от милиции защиты и соблюдения прав, а не дискриминации и их нарушения», - цитирует научного сотрудника «Интерфакс-Украина».

Она отметила, что по результатам проведенного институтом исследования регулярными являются случаи таких неправомерных действий, как незаконные задержания, вымогательство денег, требование документов, которые студенты не должны иметь при себе постоянно, необоснованные обыски, угрозы и даже избиения.

«Милиционеры требуют у них такие документы, как студенческие билеты, пропуск в общежитие, договор об аренде жилья и даже ключи от комнаты общежития, хотя они не имеют права этого делать. Одним из способов решения этой проблемы мы видим правовое информирование иностранных студентов, большинство из которых практически не знают своих прав и обязанностей на территории Украины, не знают законов Украины», - добавила Колоколова.

Она также отметила, что институт готовит рекомендации органам милиции о том, как следует себя вести с иностранными студентами.

Брошюра «Права иностранных студентов при взаимодействии с органами внутренних дел Украины» построена в форме вопросов и ответов со ссылками на нормативно-правовые документы. Она также содержит данные общественных организаций, в которые могут обратиться иностранные студенты в случае нарушения их прав, контакты офиса уполномоченного по правам человека, органов прокуратуры, СБУ, милиции и перечень нормативно-правовых документов, касающихся прав иностранцев, в том числе студентов, в Украине.

Брошюра издана тиражом 500 экземпляров и будет распространяться через вузы.

 
25 июля 2013 г, 16:23
Валерия Сапронова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 хмурый медик 27.07.13, 00:48
     

    Очень нужное пособие...жителям местным тоже необходима такая информация...

    ...ведь студенты-иностранцы живут среди нас , а мы не знаем, как этих детей защитить от неправомерных действий милиции...куда обратиться...Стыдно за себя и за державу!

    Все они такие-же дети, как и наши...

  • #9 Бобштейн 26.07.13, 17:53
     

    Посмотрел я , ради интереса , что это за "Харьковский институт социальных исследовний" - шарашкина контора - персонал "института" - 5 человек , кормятся зарубежными грантами .

    У них даже адреса НЕТ , только Е-мейл , вообщем хорошо устроились . Сколько таких институтов по украине развелось , как собак нерезанных .

    Их ДОНОРЫ- Межд.фонд "Возрождение" - глава упырь СОРОС , Британский Совет , Датский Институт по правам человека , Польский "хельсинский фонд " , Совет Европы , ОБСЕ , - ну и как же без - Гос.деповской шарашки - USAID .

  • #8 Huxer 25.07.13, 22:14
     

    Милиция может быть вежливой и толерантной если поступит на это приказ с верху .Это показало Евро 2012 могли же тогда хоть временно быть людьми.Вся гниль идёт от высших чинов,они милицию портят.

  • #7 жорж помпиду 25.07.13, 20:31
     

    пусть паспорта сворачивают в трубочку и вставляют в жопу.

  • #6 Калюня 25.07.13, 19:41
     

    А зачем нам институт социальных исследований? Думаю,если его упразднить-никто и не заметит,а экономия явная. Брошюра не такая уж важная

  • #5 LURCER 25.07.13, 19:35
     

    роскажут как дать денег что бы не стать калекой в участке

  • #4 АФОНЯ! 25.07.13, 18:52
     

    Иностранец видишь человека в форме ,сразу убегай.Ведь наша милиция это ОПГ

    В лучшем случае они отберут деньги,в худшем жизнь.

  • #3 брэдли 25.07.13, 18:36
     

    они еду сюда не из-за качества образования, а потому что у нас ДЕШЕВЛЕ. а потом куча нигров сидят на детской площадке, бухают пивом и посылают нах всех, включая ментов. а потом еще жалуются, что с ними плохо обращаются.

  • #2 Пруль 25.07.13, 17:11
     

    У вас есть одно право - платить

  • #1 УВД 25.07.13, 16:29
     

    Осторожно надо обращаться. А то могут изнасиловать или вообще убить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters