Харьковский антикоррупционный центра судится с городским советом из-за земли

В Хозяйственном суде сегодня началось рассмотрение иска «Харьковского антикоррупционного центра» к городскому совету. Представители общественной организации утверждают, что горсовет незаконно передал несколько земельных участков во владение жилищно-строительного кооператива «Жилстрой-1»

Как сообщает портал «Накипело», теперь кооператив на этих землях строит дома, квартиры в которых уже можно купить, утверждает юрист Антикорупционного центра Владимир Рысенко.

«В решении горсовета речь идет о выделении земли жилищно-строительному кооперативу, а кооператив создается, чтоб построить квартиры своим основателям. В данном случае это фиктивный кооператив. На самом деле это предприятие, которое получило землю для своих учредителей — юридических лиц, и строит на этой земле многоэтажные дома, квартиры в которых продаются. То есть эти юрлица продают квартиры, чтобы получить прибыль», — объясняет Рысенко.

Харьковский антикоррупционный центр требует отменить решение городского совета о выделении земли «Жилстрою-1» и вернуть ее в собственность громады.

Во время слушания представитель городского совета и главный специалист-юрисконсульт юридического департамента Харьковского городского совета Сергей Максимовский акцентировал внимание на том, что подобный иск может подать только собственник земельного участка. Так как общественная организация не является собственником, то и права подавать в суд не имеет, считает юрист. Он уверен, что и интересы громады города, которая владела землей ранее, общественная организация тоже представлять не может.

Во время первого рассмотрения дела было принято решение объявить перерыв, так как истец предоставил документы с новыми обстоятельствами дела. Суд взял перерыв для ознакомления с новыми обстоятельствами. Следующее слушание состоится в среду, 27 июля в 11:45.

 
25 июля 2016 г, 18:28
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 akrutko07
    26.07.16, 17:26
     

    Баян еще тот.

  • #6 akrutko07
    26.07.16, 17:26
     

    Ясно.

  • #5 OolegkoO
    25.07.16, 22:45
     

    Пусть лучше Трест ЖС-1 построит дома для нормальной жизни, чем будут застраивать город Вобьёвыми норами!!! И не стоит забывать что в Тресте ЖС-1 самые низкие цены на первичное жильё нет ни одного недостроя или проблемного объекта. Вообще не вижу повода бодать ЖС-1!!!

  • #4 1/45000000
    25.07.16, 20:58
     

    "Харьковский антикоррупционный центра" - редактор, Вы хоть заголовки проверяйте

  • #3 Упс
    25.07.16, 19:30
     

    #2 лимон, такой эффект от вискаря)))

  • #2 лимон
    25.07.16, 19:23
     

    "Харьковский антикоррупционный центра судится........" Олечка снова коньячку хряпнула)))

  • #1 уууууу
    25.07.16, 18:30
     

    Квартирки то уже продаются. Не думаю что какой-то там корупционный центр на что-то повлияет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters