Марш позора и триумф дикости. «Парад» в Донецке вызвал международный резонанс

«Празднование» Дня независимости в Донецке прогремело на всю страну и вызвало резонанс в сети Интернет и среди международных правозащитников

Террористическая организация ДНР провела украинских военнопленных по центру Донецка. Около пятидесяти (по другим источникам - около сотни - ред.) человек, среди которых были раненые, вынуждены были под конвоем боевиков пройти от здания драмтеатра до гостиницы «Донбасс Палас». Сторонники «Донецкой народной республики» кидали в пленных яйца и пластиковые бутылки с водой. После этого по улице Артема проехали моющие автомобили и полили асфальт водой.

«Действо снимало большое количество российских журналистов. Так называемые ополченцы (даже рядовые) прибыли на автомобилях вип-класса. А толпа вела себя дико, безобразно. После митинга на вилы цепляли государственный флаг Украины. Дети кричали грязные ругательства», - описывает происходящее интернет-издание «Обозреватель».

«Про Донецк. Как страшно. Для нас сегодняшний «парад» пленных стал потрясением», - приводит цитаты из соцсетей ТСН. Во время этого «парада» маленькая девочка растоптала украинский флаг. Фото этого момента опубликовала пользователь Facebook Анна Молчанова.


После публикации фото посыпались возмущенные комментарии. «Реально стыдно за Донецк!», «Донецк умер. Для всех нас», и прочие. Один из местных жителей сообщил - на митинге присутствовало около 500 боевиков, которые охраняли Царева и нового премьера «ДНР» Александра Захарченко. Наблюдали за унижением военнопленных около тысячи человек, но ликовали не больше 300. «Мы рыдали, видя, как толпа рвет и мечет. Они кидали бутылки, яйца, помидоры. Вели себя хуже террористов», - рассказал мужчина.

По источникам «Обозревателя», «марш позора» был постановкой, в которой могли участвовать заключенные, изображая пленных. Как сообщил сотрудник СИЗО № 5, из следственного изолятора перед маршем забрали около ста арестантов. Это подследственные из числа тех, кто накануне согласился записаться в «ДНР».

В то же время, в Facebook есть и противоположные мнения: «Перестаньте вестись на истеричные вопли, что там одни «зэки из Макеевки» и что это банальная инсценировка. Среди тех, кого провели по центру Донецка, ЕСТЬ реальные пленные. В том числе из ВСУ. Правда есть правда. Точка».


По поводу коммунальных поливочных машин - чиновники мэрии отрицают свою причастность, однако горожане винят ПР и КПУ, чьи представители имеют монополию на власть в регионе.

Заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер назвала «марш» украинских военнопленных нарушением Женевской конвенции по правам человека, «которая запрещает унизительное и оскорбительное обращение, а также оскорбление достоинства», передает УНИАН.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подчеркнул, что так называемый «парад пленных» в Донецке считается вызовом не только для украинского государства, но и для всей планеты.

 
25 августа 2014 г, 11:22
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Россиянка
    26.08.14, 08:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #66 из России с любовью
    26.08.14, 07:36
     

    Читаем заголовок: "триумф дикости". Интересно, почему такое не писали, когда во Львове офицеров прилюдно унижали, ставя на колени; почему про Одессу быстро забыли? Почему про Боинг тишина такая? Сколько воплей было про Россию и ополченцев? Когда даже негритенку стало ясно, что его сбил украинский самолет, сразу все замолчали. Это не дикость? в 2001 году сбить самолет и сейчас, и не то что не извиниться, а отпираться до посинения. Какой позор! И убивать людей, своих граждан, которые не приемлют ваши скакания, ваши шаровары-вышиванки, вашу лживую выдуманную историю и русско-польский диалект, именуемый вами "украинским языком"?

  • #65 Рус Иван
    26.08.14, 06:43
     

    Анно, тысяча извинений, а что такое Украина? Кусочек земли в районе Дикого Поля! Остальное- земли Румынии, Польши, Австро-Венгрии, России... Пожалуй, единственная нация, которой государственность досталась нахаляву, без мучительной борьбы, просто в силу исторических обстоятельств. Про "танки, ползущие с рашки" насмешили. Не забывайте добавлять классический набор: пьяные небритые русские танкисты с гармошкой, самоваром, матрёшками и медведями.....

  • #64 Хомяк и Кролик
    25.08.14, 23:23
     

    #63Анно - да,вот что действительно вы, майданутые, хорошо умеете, так это "стучать" на людей, имеющих другое от вас своё мнение!!!

  • #63 Анно
    25.08.14, 22:39
     

    #56 Инокк, ну как же, они прищли на свою територию, на украинскую землю, в свою страну защищать людей от танков ползущих из раши. Или вы считаете что донбасс это российская територия? может вы тоже сепаратист? тогда оставьте свои координаты и я передам их на горячую линию сбу

  • #62 Алексеев
    25.08.14, 22:26
     

    Ну есть же видео в сети как там было, чё трындеть то?

  • про женевскую конвенцию
    25.08.14, 22:23
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • ЭХ
    25.08.14, 21:10
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #59 Анно
    25.08.14, 20:30
     

    Например я как житель харькова, но противник сепаратистов - все равно приезжих мирных жителей поддерживаю. Мы собираем одежду, собираем помощь, расселяем людей. Но когда я вижу как эти люди плюют в военных, мне правда перестает быть их жалко. И желания помогать этим мирным убавляется

  • Гюнтер фон Джигурда
    25.08.14, 18:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters