Древний скит в Валковском районе и подземелье в центре Харькова признали памятниками культуры

Всего в реестр культурных памятников внесли восемь новых объектов. Из них три - памятники археологии, пять - истории и один монументального искусства

«Там проведены определенные археологические исследования незначительные. У него (скита – ред.) - два яруса. Второй ярус, правда, засыпан, туда нельзя проникнуть, но все же, он есть. Так установила археологическая служба. Там есть признаки раннего христианства, разные символические изображения, место, где, возможно, могли бальзамировать людей», - рассказал глава Департамента культуры и туризма обладминистрации ХОГА Олег Яцына.

Отметим, Печерский христианский скит в Валковском районе археологи копают с 2013 года. Он считается одной из важнейших открытий в мире археологии за последние несколько лет. Его культурная ценность заключается в уникальности убранства.

Харьковские подземелья открыли около 10 лет назад. Их постоянно расчищают спелеологи. Они же хотят создать музей истории катакомб, но сделать этого пока не удалось.

 
25 августа 2015 г, 14:38
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Провокатор
    25.08.15, 15:24
     

    А таки подчистили не все...

    "признаки раннего христианства, разные символические изображения, место, где, возможно, могли бальзамировать людей"

    Ранние христиане бальзамировали людей???

  • #4 Провокатор
    25.08.15, 15:23
     

    Опа... Скифский скит трансформировался в христианский... И куда-то подевалось упоминание и редкости скифов в Харьковской области... Объектив... такой объектив...

  • #3 мнение
    25.08.15, 15:21
     

    Скит построили окупантские попы - разрушить! Подземелье выкопали маскали - немедленно засыпать, как памятник тоталитаризму!

  • #2 Историк
    25.08.15, 15:02
     

    Какой СКИФСКИЙ ????

    Анна Сердюк - полная историческая безграмотность!!

  • #1 Провокатор
    25.08.15, 14:54
     

    Т.е. віходит так, что грязніе и вонючие подземелья Харькова с какими-то засыпанными скитами - памятники культуры, а внутреннее убранство станций метрополитена, не соответствующее требованием закона о декоммунизации, памятниками культуры не является? И это мнение Яцыны, кандидата исторических наук?

    За сколько ж ты купил свое звание, дядя?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters