Выполнение приказа или организованный разбой? Бывшего «айдаровца» обвиняют в преступлениях

Харьковского правозащитника, бывшего бойца «Айдара» Юрия Гукова и его четырех сослуживцев обвиняют в разбое за выполнение приказа экс-командира батальона - Сергея Мельничука. По настоянию комбата, они отобрали у мужчины, подозреваемого в сепаратизме, ноутбук, телефон и фотоаппарат. В этом месяце Гукова выпустили из-под стражи, но суд по его делу продолжается

Просмотр видео

Юрий Гуков бывший «айдаровец» - несколько месяцев прослужил в добровольческом батальоне. С его слов, больше года назад по приказу экс-командира батальона Сергея Мельничука они с товарищами поехали задерживать сепаратиста, чтобы доставить его следователям.

Юрий Гуков
бывший боец батальона «Айдар»
Мы зашли достаточно вежливо, нам открыли дверь, и наше общение проистекало очень интеллигентно. Мы попросили его собраться, выяснили, что он находится в квартире не один, и мы решили не продолжать попытку его задержания

По приказу комбата, уходя, «айдаровцы» забрали с собой ноутбук, телефон и фотоаппарат. Мельничук хотел проверить связи и контакты мужчины, которого подозревал в сепаратизме. Из-за этого случая Юрия сейчас судят – вменяют организованный разбой с проникновением в жилище. Один из четырех адвокатов Гукова настаивает – обвинения не обоснованные.

Геннадий Токарев
адвокат Юрия Гукова
Прокуратура вообще не принимает во внимание суть этого дела. По моему мнению, здесь и близко нет разбоя, потому что для разбоя характерна корысть – ворваться в дом, забрать все самое ценное, а здесь этого не было

Юрий – один из сотен украинских добровольцев, которые сейчас на скамье подсудимых. Первое время добровольческие батальоны не были официально зарегистрированы. Для служителей Фемиды эти люди - обычные украинцы, которые незаконно взяли в руки оружие, отмечают правозащитники. Из-за этого добровольцам вменяют «гражданские преступления», которых они не совершали, считают юристы.

Наталия Охотникова
юрист Харьковской правозащитной группы
Пытаются сделать обычные уголовные производства, как будто это лица, которые в мирное время отняли у кого-то ноутбук, телефон, нарушили его право на свободу неприкосновенности и так далее

В средине августа экс-«айдаровца» Юрия Гукова выпустили из под стражи. Мужчина вернулся к мирной жизни – снова работает в харьковской правозащитной группе. Судебный процесс по его делу продолжается.

Юрий Гуков
бывший боец батальона «Айдар»
Наша задача была удержать эти территории в зоне влияния Украины, украинских военных. Я считаю, что мы ее выполняли и выполнили. В этом плане наша совесть чиста
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Экс-«айдаровца» обвиняют в преступлениях
 
 
25 августа 2015 г, 18:45
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 правый защитник
    26.08.15, 14:02
     

    спасибо за консультацию, обьективные

    теперь - идём мы значит с корешами по улице - видим, чувак, подозрительно похожий на сепаратиста, или чувиха типа - мы вежливо-ништяк, ну очень вежливо - подходим и забираем планшет,мабилу и бумажник - а вдруг там списки сепаратистов и русские деньги, также - снимаем всякое золото, серебро и прочее лабуду - проверить надо, вдруг это сепарский общак или ещё чё..

    а если менты подкатят - то мы говорим, шо мы активисты, флаг вот с собой имеется и балаклавы, всё как положено

  • #12 барабан
    26.08.15, 10:06
     

    Так вот гражданская война и началась из-за того что всякие ублюдки клали на закон!

  • #11 ак как же можно на войне осуждать по мирным законам
    26.08.15, 09:38
     

    надо сепаров кончать а не отбирать фотики..

  • #10 мнение
    26.08.15, 09:23
     

    #8 Fokus_nik,

    Так вы же из всех "европейских ценностей" разделяете только материальные и, главное, чтобы на халяву. Думаю, такой подход Европу не устроит. Там из "ценностей" еще есть законопослушание, демократия, уважение чужого мнения, терпимость, культурность, что вам в корне чуждо.

  • #9 мнение
    26.08.15, 09:18
     

    Значит, в "военное время" (которое, кстати, не объявлено) можно без решения суда или следственных органов врываться в жилье, забирать, что захотел, можно и с хозяином, если без свидетелей. Во "правовое" общество строится в Украине. И главное, строители замечательные, то нацисты, то бандиты, сотни из которых даже в этой системе беспредела оказались под судом за бандитизм и мародерство.

  • #8 00
    26.08.15, 07:36
     

    #8 Fokus_nik

    С такими налетчиками-правозащитниками, как Гуков, которые знают только право автомата, и с такими бандитами при власти, как Порошенко и Яценюк, Украине не быть ни в Европе, ни в Азии. Украина что-то среднее между ИГИЛ, Афганистаном и Ливией. Новый бандитский проект США.

  • #7 Fokus_nik
    26.08.15, 02:03
     

    #1 00, "А еще якобы идут в Европу."

    Да, Украине место в Европе, а вам найдётся местечко на российской панели! Престарелые путаны там тоже в цене.

  • #6 Потреот Украины
    25.08.15, 22:50
     

    Настоящим потреотам, которые взяли в руки оружие-можно все! И не нужно им санкций судов. Что решил важным для страны, то и делает. Вот у нас в стране нет смертной казни, а сколько тысяч людей убито в ходе АТО? Причем, мирных тоже, тысячи. Просто потому, что из пушки убивать удобнее.

  • #5 00
    25.08.15, 20:16
     

    Адвокат со стажем...

    Начнем с того, что никакого уголовного дела по подозрению в сепаратизме возбуждено не было. Было только подозрение и решили забрать ноутбук, мобильный и фотоаппарат без всяких понятых и уголовного дела. Это обыкновенный вооруженный грабеж. И что защищают правозащитники - загадка. И что может делать бандит, который не знает законов в правозащитной группе и что это за правозащитная группа?

  • #4 Адвокат со стажем...
    25.08.15, 20:01
     

    Они попросили его собраться, но выяснили, что он находится в квартире не один, и решили не продолжать попытку его задержания. Проще говоря струсили. Тюрьма их ждёт в любом случае. А к вопросу, что считает адвокат подозреваемых, то прокурор положил с пробором на их мнение.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters