Минэкологии хочет повысить штрафы за организацию свалок

Министерство экологии и природных ресурсов разрабатывает законопроект, который предусмотрит существенное повышение штрафов за нарушение природоохранного законодательства

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает пресс-служба Минэкологии.

«С моей точки зрения ответственность, которая прописана в законодательстве, является недостаточной. Например, если за незаконную свалку возле областного центра штраф составляет всего 350 гривен, то это недейственный механизм. Мы сейчас готовим новый законопроект о повышении ответственности за вред, причиненный окружающей природной среде», - рассказал Семерак.

Он напомнил, что в таких странах, как Польша и Германия действуют специальные подразделения по мониторингу соблюдения природоохранного законодательства.

«Это наша перспектива. Но для принятия подобного решения мы должны использовать общественное давление как наиболее действенную силу и повысить уровень наказаний, которые обязательно должен принять парламент. Надеюсь, что мои коллеги ВР поддержат меня в намерениях повысить ответственность за такие правонарушения как организация нелегальных свалок и игнорирование требования их убрать в определенные сроки», - сказал Семерак.

Кроме того, по словам Семерака, сейчас на завершающем этапе находится процесс создания интерактивной карты стихийных и санкционированных свалок.

«На этой карте будет официальная информация от органов местного самоуправления, которую мы получаем и параллельно обрабатываем», - добавил министр.

 
25 августа 2016 г, 12:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters