Музыканты филармонии дали новогодний концерт на Южном вокзале

Симфонический оркестр Харьковской филармонии вышел из классического зала и дал концерт на железнодорожном вокзале. Музыканты не впервые «идут в люди» - в Пасхальную ночь оркестр выступал в метро. Реакция публики понравилась, и вчера вечером классическая музыка звучала на железной дороге

Просмотр видео

На Привокзальной площади и елка тематическая - с паровозиком.

Традиционно - одна из самых нарядных в городе - Привокзальная площадь вполне может конкурировать с центральной - площадью Свободы. Это визитка Харькова - главные железнодорожные ворота.

С большого экрана звучит музыка. Выступает симфонический оркестр. Выступает не в филармонии - тут же, в зале вокзала. Звуки настраивающихся инструментов привлекают в центральный зал пассажиров.

Евгения Ковтун
- Только внучка спрашивала: бабушка, что такое классическая музыка? Я говорю: это живая… Только заходим – вот тебе, говорю, классическая музыка. Прелесть! Да, внучка?
- Да!

Музыканты признаются: репертуар подбирали, ориентируясь на публику случайную, неподготовленную. Избегали произведений сложных и серьезных. Предпочтение отдавали композициям знакомым и узнаваемым.

Леонид Попов
кларнетист оркестра
Да, такую, которая легко воспринимается любой публикой. Вальсы, популярная музыка. Популярная классическая музыка

Главный дирижер оркестра Юрий Янко предостерегает музыкантов от снисходительного отношения к вынужденным слушателям - пассажирам железной дороги.

Юрий Янко
главный дирижер оркестра
Если они не истинные ценители, то, может быть, кто-то из них станет истинным ценителем. А потом наш оркестр, филармонии, – мы патриоты своего города. И надеемся, что те люди, которые разъедутся по городам и весям, будут говорить, что в Харькове оркестр выступал к Новому году, что здесь замечательный начальник железной дороги

«Замечательный начальник» - Виктор Остапчук - слушает концерт в задних рядах. Он признается: были опасения, что зал окажется неприспособленным для звуков классической музыки. И тут же сам себя опровергает. Напоминает происхождение слова вокзал - вокальный зал. Это потом помещения для концертов стали железнодорожными станциями.

Виктор Остапчук
начальник Южной железной дороги
Вокзалы строились как вокальные залы. Абсолютно здесь нормальная акустика. И наверное, надо сделать, чтобы видно было оркестр, чтобы зрители видели. Не просто стояли, слушали музыку, а чтобы были видны лица музыкантов

Чуть больше часа классической музыки - и пассажиры даже не довольны. Дескать, мало. Музыканты признаются, что немного замерзли, но реакция публики согревает.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Музыканты филармонии дали новогодний концерт на Южном вокзале
 
 
25 декабря 2009 г, 14:52
Анна Силаева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 КОТ БАЗИЛИО 26.12.09, 11:14
     

    Гусь, не гони, причем здесь реп - говно?

    Ты давно был в филармонии, вот сходи.

  • #3 777 26.12.09, 08:41
     

    >гусь

    рофл.

    а вообще давно пора сходить в филармонию...

  • #2 Гусь Хрустальный 25.12.09, 16:33
     

    Ага, у него даже есть футболка с надписью "Бах рулит, рэп - гавно"

  • #1 !!! 25.12.09, 16:30
     

    Юрий Янко фанат классической музыки и старается до всех донести ее красоту.Спасибо!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters