Католики празднуют Рождество

У христиан-католиков сегодня - Рождество Христово. Этот праздник отмечают на государственном уровне в 145 странах мира. В Украине насчитывается порядка 5 миллионов верующих католиков

Согласно Библии, в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. Вместе с Иосифом они убежали из Назарета, где Ирод приказал убить всех младенцев. Царь испугался, что Сын Божий сможет занять его трон. Оказавшись в Вифлееме, Мария и Иосиф не смогли найти жилья и зашли в один из хлевов. Там в яслях и появился на свет Иисус.

Рождество Христово - это самый торжественный у западных христиан праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем. В целом празднование продолжается 8 дней, каждый из которых посвящается определенному святому.

Много традиций в праздновании католического Рождества схожи с православными. Например, обычай колядования - хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: сладости, жареные каштаны, фрукты, пирожки и пр.

 
25 декабря 2012 г, 09:19
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • FUCKLemberg 25.12.12, 21:57
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 00 25.12.12, 20:07
     

    Христос Родился. Такая радость а вы тут политику

  • #14 снежОк 25.12.12, 13:03
     

    Прикол, Евгения Дашкевич, через две недели, нужно будет только название статьи поменять и все. И можно на сайт - бандерлогам на съедение!!!

  • #13 Крис 25.12.12, 12:26
     

    #4 Як

    :)) Ты православный? Вряд ли. Максимум - когда-то был крещен. Может, даже пару раз на Пасху в Церкви водку святил. Сомневаюсь, что ты каждое воскресенье присутствуешь на Службе и участвуешь в церковной жизни, как и большинство живущих здесь людей. Это ли не предательство православия?))

    Кроме того, в Конституции Украины прописана свобода вероисповедания, какие претензии?))

  • #12 свидур бендерлогов 25.12.12, 11:52
     

    #11 Добрый Ээх,

    Точно. Два раза унитаз чистить , два раза подмывать, две смены на панели отстоять.

  • #11 Добрый Ээх 25.12.12, 11:38
     

    Хорошо нашим в забугорье: два рождества, два новых года.

  • #10 Штырь 25.12.12, 10:48
     

    Сатана Клаус грядёт.

  • #9 злой пиндос 25.12.12, 10:42
     

    #5 Ирина 25,

    не только католики, но и православные празднуют Рождество 25 декабря - "Римо-Католицька Церква, більшість протестантських церков, а також більшість православних, включаючи Константинопольську, Антіохійську, Александрійську, Кіпрську, Болгарську, Румунську й Грецьку церкви".

  • #8 злой пиндос 25.12.12, 10:40
     

    вообще празднование Рождества 7 января - это показатель отсталости. празднуют по старому Юлианскому календарю, которым уже сотни лет никто не пользуется. пользовалась только Российская империя до 1918 года и продолжает пользоваться РПЦ-ФСБ со своими "поместными" филиалами. чисто наш местный идиотизм.

  • #7 Dumper 25.12.12, 10:39
     

    Всех с Праздником! Возрадуемся же во славу Летающего Макаронного Монстра! Раминь!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters