ВР может ввести дополнительный импортный сбор со всех товаров, кроме жизненно необходимых

Нардепы с третьей попытки поддержали в первом чтении законопроект «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.»

Как заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, без принятия этого законопроекта, доходная часть государственного бюджета недосчитается 17,6 млрд. грн.

Так, согласно законопроекту №1562, дополнительный импортный сбор предлагается ввести временно, сроком на 12 месяцев, согласно статье XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г. и Договоренности о положения ГАТТ-1994 в отношении платежного баланса.

«Дополнительный импортный сбор взимается с товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений (договоров) о свободной торговле», - говорится в документе.

Объектами налогообложения дополнительным импортным сбором являются товары, указанные в частях первой и второй статьи 277 Таможенного кодекса Украины, кроме жизненно необходимых товаров в соответствии со статьей 5 настоящего закона.

Согласно проекту закона, жизненно необходимыми товарами являются: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, освобождаются от уплаты ввозной пошлины согласно межгосударственным договоренностям, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского Фонда «Укрытие», в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом, и т.д.).

Дополнительный импортный сбор будет взиматься с товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта (то есть для свободного обращения на таможенной территории Украины), независимо от страны их происхождения по ставкам:

- 10% для товаров, которые классифицируются в 1 - 24 товарных группах согласно УКТВЭД;

- 5% для товаров, классифицируемых в 25 - 97 товарным группам согласно УКТВЭД;

- 10% для товаров, подлежащих обложению ввозной пошлиной согласно статье 374 Таможенного кодекса Украины.

В случае принятия парламентом, этот закон вступит в силу с 1 января 2015 г.

 
25 декабря 2014 г, 15:11
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 нумизмат
    25.12.14, 22:44
     

    Чтобы как-то сгладить впечатление от неприятного вопроса, Песец принялся нахваливать стадо.

    - Сегодня мы едины! Объединяйтесь! Вы — самое лучшее стадо из всех стад в мире! Вы стоите на лучшем в мире чернозёме! Сельское хозяйство — наше всё! Наш хлев самый лучший! И в нашей сложной ситуации нас поддерживают соседи. Вот, к примеру, сейчас уже завозят сено из соседнего амбара!

    Бараны радостно переглянулись.

  • #5 нумизмат
    25.12.14, 21:45
     

    Задавят налогами, а так "ждунам и терпилам", составляющие украинскую нацию и надо. Вы подопытные. Вы и это "схаваете". Где как не на украинцах проводить эксперименты. 70 лет длился коммунистический эксперимент, терпели. Теперь будете этот "эксперимент терпеть". Граждане Украины без опытов над собой жить не могут. Для этого им "опытных иностранцев" выписали. С Новым Годом! Майдану привет!

  • #4 Михаил ОДНАКО
    25.12.14, 20:20
     

    Понял, что гробы если и подорожают, то не много. А прекратить грабить народ не пробовали, или инстинкт самосохранения атрофировался напрочь?!

  • #3 z
    25.12.14, 16:20
     

    Предлагаю яреське, внести в законопроект, чтобы 100% зарплаты, всех работающий, отчислять в бюджет!!!! Пенсионный возраст сделать 75 лет, при этом стаж должен составлять, не менее 80 лет! В школе обязательный, только первый класс! Потом все на работу, быдло!

  • #2 инакомыслящий
    25.12.14, 15:35
     

    Эта дань будет взыматься из наших карманов.

  • #1 ajvf
    25.12.14, 15:22
     

    В отношении России Запад ввел санкции,запретив,в частности,поставки товаров двойного назначения.Россия, в ответ,запретила экспорт товаров с Запада.Украина же сама себя высекла,не запретив полностью экспорт товаров(кроме жизненно необходимых для выживания,а не для жизни),но обложив дополнительной данью импортные товары,в том числе кофе,чай,шоколад,импортные фрукты и продукты.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters