СМИ: «Газпром» выставил Украине счет в 7 миллиардов долларов из-за недобора газа в 2012 году

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» получила от «Газпрома» счет на 7 млрд. долл. Его российские газовики выставили из-за того, что украинская компания купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом

Об этом представитель украинской стороны сообщил газете Financial Times. «Нафтогаз» вряд ли заплатит по счету, что может вынудить «Газпром» перенести разбирательство в международный арбитраж, считает источник.

Британская газета пишет, что требование «Газпрома» выплатить 7 млрд. долл. грозит вызвать третий по счету масштабный конфликт между Россией и Украиной в газовой сфере.

В «Газпроме» информацию британской газеты пока не комментируют, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщает УНИАН, источник в «Нафтогазе» подтвердил наличие счета от «Газпрома» на 7 млрд. долл. «Такой счет есть», - сказал он.

Украина в 2012 году, по оценкам, купила 33 млрд. куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, «Нафтогаз» должен был закупить 52 млрд. куб. м газа, минимальные обязательства составляют 41,6 млрд. куб. м.

«Нафтогаз» вел переговоры с «Газпромом» о снижении минимального обязательного объема закупки до 27 млрд. куб. м газа в год из-за его дороговизны, однако стороны не пришли к согласию.

Контракт 2009 года не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В этой связи украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении для закупок газа в Европе.

 
26 января 2013 г, 14:49 (обновлено в 16:41)
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #93 Apex 28.01.13, 19:49
     

    #89 ? ,#90 нумизмат.Вы оба грамотные люди.Вспомните уроки истории,касающиеся веры в доброго царя.Альтернатива одна - поднять страну,а потом будет видно.Присоединение к ТС лишит Украину 80% таможенных сборов,которые будут переданы Москве.Я противник всяких объединений.Богатой Европе не нужны мы,нищие,а Россия не нужна нам,там нищета не ниже нашей,причём без перспектив просвета.Восстановления СССР не будет!В России у власти,как и у нас,олигархи.

  • #92 Apex 28.01.13, 19:43
     

    #88 00 Знаете,что-то не стыкуется феодальное правление заводами деревопереработки,с введением крепостного права на рабочих,с процветанием,о котором вы рассказываете.

  • #91 Apex 28.01.13, 19:41
     

    #87 Отто Шайзенберг.Не знаю,стоит-ли отвечать на явно идиотские посты.Намекну,по крайней мере.Китайцы оттяпали кусок территории и на том успокоились.Речь о японцах.

  • #90 нумизмат 28.01.13, 11:00
     

    Это дальнейшая работа по созданию ТС. Создать такие экономические условия, чтобы "руководители" поняли, единственный выход это ТС. А как еще можно убеждать "упорно не желающих понимать, таких простых вещей." Все эти экономические рычаги, есть метод убеждения. Это "бизнес, ничего лишнего". Только таким "языком" можно разговаривать с нашей правящей "элитой". Они понимают только такой "язык". Вот и получили, что хотели. А на что они надеялись? Что РФ будет сохранять "спортивное спокойствие", в то время как наше руководство "играет в евроинтеграцию" и заискивает перед Западом? Все!Шутки в сторону, РФ стабилизировало свои "внутренние мещанские катаклизмы" и вышла на "оперативный простор". Больше шуток не будет. Или мы, как здравомыслящие вступаем в ТС или дальше: "евроинтегрируемся", "ищем сланцевый мифический газ", "добываем электричество из солнца" и т.п. Но тогда обижаться будем на себя. Это только начало. А на что надеялись наши олигархи? РФ уже сейчас максимально старается сделать "закрытый экономический цикл" предприятий в масштабах своей территории и Белоруссии. В результате, мы потеряем рынки в РФ, а Европа ничего нам так и не откроет. Ничего, Путин подождет, пока мы сами, САМИ не приползем к ним, еще просится будем и извиняться. "Не мытьем, так катаньем", все самое интересной у нас впереди.

  • #89 ? 28.01.13, 10:08
     

    Спор беспредметный.

    Вопрос стоит очень просто: или в ТС или в морг.

    ----------

    Реальной альтернативы и что-то действительно РЕАЛЬНОГО за всё время обсуждения НИКТО ничего иного пока не предложил.

  • #88 00 28.01.13, 09:34
     

    Apex (27.01.13, 22:35)

    1932-1933 это тот период, когда у власти в Харькове не было русских. За те 415 лет пока харьковщина была в России (1503-1918) тут не было ни 1 голода. Голод бывает на Украине. В России его не может быть. Менталитет другой

    ОО (27.01.13, 22:04)

    Заводы в Белоруссии от вступления в ТС процветают. Тот же МАЗ делает 20 процентов грузовиков в мире и процветает, Атлант 4 процента холодильников!!! А вот от вступления в ЕС исчезла рижская Радиотехника, венгерские Икарусы, чешские трамваи, греческое судостроение и многое другое. Так что для заводов ТС намного выгодней ЕС.

  • #87 Отто Шайзенберг 28.01.13, 05:21
     

    #79 Apex,

    Какой оголтелый блабол.

    Суровая правда в жизни заключается в том, что заселять ДВ никто не собираеится. При средней зарплате в Китае в 500 долларов и куда как более дешёвой чем на Дальнем Востоке жизни финансовый смысл эмиграции и гастарбайтерства отсутствует. Кроме того, в самом Китае есть огромные слабозаселённые территории, которые китайцы не торопятся осваивать.

    Китайцы любят тепло: заснеженный Дальний Восток для них слишком холоден. Сейчас на Дальнем Востоке китайцев совсем немного. Больше чем двух за раз можно увидеть на рынке, на остановке возле общежития, на стройке и на факультете восточных языков в местном ВУЗе

    Тебе про окукливание каклив чурками и бездействие властей накидать?

  • #86 Хули Ган 28.01.13, 00:53
     

    Согласен

    вступление в ТС даст рынки сбыта украинских заводов. Украину ничего спасти не может поскольку украинцы - на редкость ленивая, коррумпированная и глупая нация. А Харьков может спасти отделение от Украины и присоединение к России

  • #85 Apex 27.01.13, 22:35
     

    #83 00 Вступление в ТС приведёт к повторению 1932-1933 года.Даже осёл,провалившись в дырку на мосту один раз боится заходить на этот мост вообще.А вы смелый!Только нам,большинству,в ТС не надо.

  • #84 ОО 27.01.13, 22:04
     

    Был и видел! Продукцию химпрома мы поставляем на экспорт и без ТС.

    Продукцию металлургии у нас покупает как Рашка так и США и Европа.

    А войти в ТС может только безумец т.к. рашки просто разорят заводы и потом заберут их.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters