НДС для аграриев могут пересмотреть по итогам I квартала

Глава Минфина Наталия Яресько допускает пересмотр администрирования НДС для аграриев по итогам I квартала текущего года

Министр финансов Украины Наталия Яресько прогнозирует сложности при администрировании налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий аграрного сектора и допускает пересмотр его законодательных норм по итогам первого квартала 2016 года.

«Мы посмотрим по итогам первого квартала, как функционирует этот спецрежим для аграриев, потому что действительно будет очень сложно его администрировать», — сказала министр.

Яресько уточнила, что такой возможный пересмотр этого спецрежима не является требованием Международного валютного фонда (МВФ).

Комментируя вопрос задолженности по переплате налога на прибыль, которая, по данным Государственной фискальной службы, составляет около 24,5 млрд грн, министр сообщила, что пока он остается неурегулированным.

«К сожалению, в бюджете мы не нашли (средств для решения этого вопроса). Будем и далее искать возможности отдавать или возмещать или сбалансировать эту сумму как можно быстрее. Но пока не имеем ресурса», — пояснила Н.Яресько, подчеркнув, что поставлена задача избегать накопления новой подобной задолженности.

Как сообщалось, власти Украины в рамках сотрудничества с МВФ обязались с 2016 года перевести сельхозпредприятия, оставлявшие себе с 1999 года 100% НДС, на общий режим обложения этим налогом. Однако после протестов аграриев Верховная Рада в конце 2015 года одобрила компромиссное решение о льготном режиме перехода в 2016 году.

Согласно принятым поправкам в Налоговый кодекс, в 2016 году для операций с зерновыми и техническими культурами 85% НДС будет уплачиваться в бюджет, 15% направляться на собственные спецсчета; для операций с продукцией животноводства (крупный рогатый скот и молоко): 20% — уплата в бюджет, 80% — на собственные спецсчета; для операций с другой сельхозпродукцией: 50% — уплата в бюджет, а 50% — на собственные спецсчета.

Для реализации соответствующей нормы для аграриев было инициировано открытие трех дополнительных счетов в системе электронного администрирования НДС, которые уже действуют. Для этого доработано программное обеспечение электронного администрирования НДС-счетов для производителей сельхозпродукции, сообщает издание Дело.

Как сообщалось ранее, вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, отменяющие льготы сельхозпроизводителям.

 
26 января 2016 г, 13:05
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters