Гонтарева заявила, что МВФ выделит очередной транш Украине в ближайшее время

Глава НБУ Валерия Гонтарева ожидает, что МВФ в ближайшее время подпишет меморандум о возобновлении сотрудничества с Украиной

Об этом глава НБУ заявила во время брифинга, передает «112.ua».

По ее словам, технические детали сейчас дорабатываются в правительстве, и, по ее ожиданиям, уже в ближайшее время будет возобновлено сотрудничество с МВФ.

Гонтарева заявила, что не видит проблем, которые могли бы помешать МВФ выделить Украине очередной транш, и он может быть выделен в ближайшее время.

«Я не вижу никаких предпосылок, дополнительных условий, которые не дали бы нам возможность получить следующий транш. В Кабмине еще дорабатывают технические детали, поэтому я считаю, что очень скоро подпишем меморандум, и МВФ огласит дату заседания совета директоров... У меня нет сомнений, что это решение будет поддержано», – сказала Гонтарева.

Пресс-служба регулятора в то же время сообщает, что получение запланированных траншей по программе сотрудничества Украины с МФВ позволит увеличить международные резервы на конец 2017 года до 21,3 миллиарда долларов и на конец 2018 года - до 27,1 миллиарда долларов.

«Дальнейшее накопление резервов остается важной задачей для Национального банка и правительства, учитывая высокие объемы внешних платежей по государственному долгу с 2019 года», - сказано в сообщении.

Напомним, что украинского вопроса в ближайшее время на рассмотрении у МВФ нет. Сейчас календарь МВФ расписан до 3 февраля.

Напомним, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 миллиарда долларов с первым траншем в 5 миллиардов долларов предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,63 миллиарда долларов и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 миллиарда.

 
26 января 2017 г, 15:06
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters