В Госкомтелерадио взялись за развитие украинского книгоиздания

В 2012 году показатели книгоиздания в Украине значительно возросли, однако иностранная книжная продукция на рынке продолжает довлеть. Об этом говорилось на заседании коллегии Госкомтелерадио Украины 25 февраля

Участники заседания отметили: в книгоиздательской сфере появилась тенденция к увеличению выпуска книг и брошюр как по названиям, так и по тиражам - на 14% и 31% соответственно, а также удельного веса украиноязычной продукции. Выпуск последней вырос на 5,2%.

Всего в 2012 году увидели свет более 26 тысяч названий книг и брошюр тиражом более 61 миллиона экземпляров. Это составляет 1,35 книги на каждого жителя Украины.

К перечню книжных изданий, предусмотренных к выпуску по программе «Украинская книга» в прошлом году, включено 241 издания 85 издательств и издательских организаций, общим тиражом 571,6 тыс. экземпляров. Среди них - книги для детей и юношества, произведения классиков украинской, зарубежной литературы (в переводе на украинский язык), научно-популярные, справочные и информационные издания, а также издания на языках национальных меньшинств. Часть из них предназначена для людей с недостатками зрения и напечатана шрифтом Брайля.

В то же время, в стране до сих пор продолжает доминировать иностранная книжная продукция. Именно поэтому, отметили члены коллегии, следует предоставлять дополнительные преференции для отечественных книгоиздателей, выработать и запустить механизм предоставления льгот и государственного протекционизма украинских печатной продукции.

С этой целью Госкомтелерадио разработало Концепцию Государственной целевой национально-культурной программы популяризации отечественной книгоиздательской продукции и чтения на 2014-2018 годы. Речь идет также о разработке соответствующей государственной целевой программы - в случае принятия Концепции.

 
26 февраля 2013 г, 11:56
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 riodeoro 26.02.13, 19:43
     

    иностранная книга, русская то есть. Это, как доллар стыдливо называют у.е. Ублюдки позорные!! Мать родную продадут, чтоб угодить ублюдкам свидомым.

  • #6 УХ 26.02.13, 18:24
     

    И только спрос рождает предложение !

  • #5 для #1 26.02.13, 16:02
     

    РЕСПЕКТ! отлично помню те времена - хорошую книгу на русском купить было нельзя, зато в средней азии - всё было

    теперь всё похоже - одни свидомые никому не нужные авторы в продаже

  • #4 Y 26.02.13, 14:24
     

    Сейчас востребованы учебники/справочники и подарочные издания.

    Остальное имеет узкую нишу и фиг кому надо в таких количествах - все переходят на читалки.

  • #3 Пруль 26.02.13, 13:13
     

    Как помочь национальному производителю? Закрыть импорт!

  • #2 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 26.02.13, 12:40
     

    Книги? Прошу прощения, но есть интернет, электронные книги...Макулатура, в виде собраний сочинений, интересная только коллекционерам...Простой человек, например я, и хотел бы купить книгу какого-нибудь украинського письменныка, но цена на ту книгу ( книжку) соизмерима с коллекционным изданием на CD, группы КИНО, с автографом самого Витьки Цоя...

    Вообще - понятие "украинская книга" само по себе не интересно в следствии бездарности многих авторов...Такие дела....

  • #1 Iwans 26.02.13, 12:08
     

    Ну так хватит украиноязычную макулатуру плодить, от нее и в советские времена деваться было некуда, а за русскими книгами в Узбекистан ездили.

    Сделайте, чтобы модным писателям было выгоднее издаваться не в Москве или Питере, а в Киеве, налоговые льготы всякие...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters