Россия винит в аварии ракеты-носителя «Зенит» Украину

Авария ракеты-носителя «Зенит» в рамках международного проекта «Морской старт» произошла по вине украинской стороны. Об этом сообщил первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Иван Харченко

«Доклад представлен Дмитрием Рогозиным председателю правительства Дмитрию Медведеву. Выводы доклада сводятся к тому, что причиной аварии стала неисправность блоков, произведенных в Украине. К российской технике претензий нет», - сообщил он.

Харченко также заявил, что правительство поручило Роскосмосу найти способы не допустить банкротства международного проекта «Морской старт» и найти возможности повышения его экономической эффективности. Роскосмосу поручили провести проверку финансово-экономической деятельности международного проекта, поскольку по международным договорам за космическую деятельность российских предприятий (95% акций «Морского старта» принадлежат «внучке» Ракетно-космической корпорации «Энергия») ответственность несет РФ.

Напомним, авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» произошла в пятницу, 1 февраля, во время 35-го запуска с морской платформы в Тихом океане в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch). Вскоре после запуска у ракеты отключился двигатель первой ступени, а затем она отклонилась от заданной траектории и упала в океан. На первой ступени ракеты используется двигатель РД-171 производства НПО «Энергомаш».

Позже российские СМИ со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию инцидента, сообщили о возможном источнике неполадки, который привел к аварии. По их данным, в аварии был виноват бортовой источник мощности первой ступени.

Ракета-носитель «Зенит-3SL» создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя «Зенит-2» разработки ГКБ «Южное» (Украина), разгонный блок ДМ-SL - разработан и произведен в РКК «Энергия».

По материалам РБК-Украина, «Подробности».

 
26 февраля 2013 г, 14:32
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Украина взяла на себя ответственность за неудачный запуск ракеты «Зенит» 27.02.13, 20:14
     

    http://nr2.ru/kiev/426510.html

  • #16 программер 27.02.13, 00:19
     

    Учитывая сколько космической техники за последних два года потопили москали то им сейчас край как надо отмазаться от этой аварии - а то Путя, когда последний раз россия увеличила свою подводную спутниковую группировку, пообещал им головы поотрывать. Вот и ищут варианты свалить всё на хохлов. А то свою задницу жалко :-)

  • #15 программер 27.02.13, 00:15
     

    Проблема с первой сутпенью которая разрабывалась москалями, вырубился движок первой ступена который опять разрабатывали и строили москали. То есть все проблемы в объекте который полностью разработан и сделан москалями. Так спрашивается причем тут хохлы сих второй ступенью когда виновата первая построенная москалями?

  • #14 evgen55 26.02.13, 21:36
     

    А еще мы воруем газ

  • #13 рашанахер 26.02.13, 19:05
     

    Расия вобще обсирает Украину где только может и устраивает западлянки.

  • #12 Слава НСДАП 26.02.13, 17:52
     

    Предками рашков были чукчи т.к. только рашки могли сделать такую халтуру как разгонный блок ДМ-SL!

  • #11 petroffcomm 26.02.13, 17:31
     

    #7 usr,

    ага, а есть ещё процедура сдачи-приёмки!

    куда ж эти приёмщики смотрели?

  • #10 petroffcomm 26.02.13, 17:30
     

    #6 Богдашка,

    да-да, точно!

    а вот Вы знаете, что предками египтян были укры? :-D

  • #9 usr 26.02.13, 16:32
     

    ох и раскрутили Россия , Украину... есть компания заказчик, есть компания поставщик , между ними есть договорные отношения, да и действуют в рамках этих отношений.. а то прям тут геополитику развернули, "на территории Украины сгорел чайник производства Китай, в связи с данным инцидентом мид выразил протест ))))))))"

  • #8 Богдашка 26.02.13, 15:33
     

    Это так по русскому,а самим признаться в том что сидит куча бездарей в занюханом кб никак

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters