Минфин: Украина получит кредит МВФ, если ВР внесет изменения в госбюджет

В Министерстве финансов выразили уверенность в том, что в парламенте поддержат пакет изменений и таким образом «откроют дорогу новому кредиту МВФ объемом 17,5 млрд. долларов и связанной с ним многосторонней финансовой помощи объемом еще 7,5 млрд. долларов»

Основным и единственным условием положительного решения ключевого кредитора Украины – Международного валютного фонда – относительно новой программы сотрудничества с нашей страной является своевременное принятие Верховной Радой пакета законопроектов, подготовленного правительством и направленного на изменение параметров госбюджета, разрешение социальных дисбалансов и оздоровление энергетического сектора, в частности НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, опубликованном на ведомственном сайте.

«Никакие иные факторы предоставления помощи не обсуждались», - подчеркнули в Минфине.

Согласно разъяснению, перечень так называемых предварительных условий был согласован с технической миссией МВФ.

«Эти предварительные условия предполагали принятие Верховной Радой ряда законодательных актов, включая внесения изменений в Государственный бюджет, Налоговый кодекс и некоторые изменения в пенсионное законодательства, - пояснили в Минфине. - Голосование по данному пакету запланировано на 3 марта 2015 года. Правительство ведет консультации и переговоры со всеми депутатскими фракциями коалиции».

Отметим, ранее глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс сообщил, что заседание Совета директоров МВФ, на котором будет рассмотрена новая программа кредитования украинской экономики сроком на 4 года и в объеме 17,5 млрд. долл., состоится в конце февраля – начале марта, пишет УНИАН.

По его словам, к этому времени пройдут переговоры с другими потенциальными кредиторами Украины относительно предоставления анонсированного ранее общего кредитного пакета в объеме 40 млрд. долл.

 
26 февраля 2015 г, 15:13
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters