Вести с передовой. Боец Нацгвардии: «Пообещал дочери выгнать Путлера из Украины»

Корреспонденты медиа группы «Объектив» находятся в составе передовой информационной группы Национальной гвардии Украины. Они пообщались с бойцом Романом Сениным, который уже вторую ротацию защищает ворота в Попасную

В Нацгвардию эксперт по драгоценным металлам пошел добровольцем. Пройдя подготовку, получил специальность старшего пулеметчика БТРа, но сейчас служит на блокпосту. Дослужился до исполняющего обязанности старшины роты. Говорит, если нужно будет, без колебаний пойдет на передовую. Ему есть, что защищать - в Виннице у Романа семья - жена и двое детей. 6-летняя дочь ждет, пока папа «выгонит Путлера из Украины» и вернется домой.

- Как вы попали в Нацгвардию?

- После Крымских событий три месяца ходил в военкомат, просил, чтобы меня взяли в армию. До этого я служил в 24 дивизии, старшиной подразделения. Военком говорил, вакансий нет. А потом говорит: «Есть замечательная вакансия. Старшим стрелком пойдешь? Только это в Нацгвардию». Так и попал.

- Почему вы приняли решение идти добровольцем?

- Почему ушел в армию служить - присягу принимал, и если сказали ехать, значит едем. Нет, ну, конечно, ум есть. Вон товарищи смеются: «У тебя ум есть? Был бы ум, сюда бы не приехал». Дело в том, что для кого-то присяга - пустой звук, а для кого-то она имеет большое значение.

- Какие у вас тут условия на блокпосту, достаточно кормят?

- Волонтеры очень балуют. Гуманитарную помощь постоянно оказывают: блины, вареники, пирожки домашние - все очень вкусно. Да и сами здесь научились готовить борщ.

- А как местное население к вам относится?

- Люди двояко относятся: одни говорят, хорошо, что вы здесь есть, другие - если бы вас не было, не было бы войны. Неприятно, когда с той стороны стреляют, обстреливают город, а страдает мирное население и дети. Особенно дети - они живут в подвалах, вот это неприятно. У меня у самого дети. У всех ребят, которые здесь служат - один, две ребенка, у каждого семьи. Только в моем подразделении три человека, у которых во время первой ротации родились дети. Если задуматься, все это на самом деле неприятно - не только отношением местных: неприятно служить, неприятно здесь находиться - в землянках, в окопах, хотя дома ждут родные.

- Как родные отнеслась к тому, что глава семьи пошел на войну?

- Жена сказала, тебя не вызывают в военкомат - чего ты туда идешь. Она даже начала подозревать, что я ее хочу бросить. Потом, наверное, поняла и смирилась с этим. И действительно, знаете, пафосно будет сказать - кто, если не мы, если не те, которые служили. Кто, если не те, кто давал присягу, кто, если не те, кто не хотят, чтобы пришел к ним домой сосед и указывал, как жить.

- Боитесь, что вслед за Донбассом, войдут и в ваш дом?

- Мы не боимся, мы не хотим, чтобы завтра пришли в наш дом. Когда тебе диктуют чью-то волю, это всегда неприятно, когда тебе указывают, что у тебя дома должно происходить. Украина - это наша Родина, наша страна. Когда нам говорят, мы сегодня заберем Донбасс, левобережную Украину, завтра - правобережную, и вообще, вы живете благодаря наследию Советского Союза - это неправильно и неприятно.

- Не жалели о своем решении - променять мирную комфортную жизнь на землянки и постоянную опасность?

- Не было мыслей, типа, провались оно все пропадом, поехали домой. Отдали Крым спокойно, без единого выстрела - они подумали, что так и Донбасс, Луганск отдадут, но нет. Все-таки это территория Украины - по крайней мере, это не честно.

- Как дети реагируют на то, что папа служит в зоне АТО?

- Доченьке 6 лет, чемпионка Украины по художественной гимнастике - золотой кубок. Сыну 12 лет - рисует, художник будущий. Сын очень гордится мной, ходит по школе довольный. А дочка говорит: «Давай уже выгоняй этого Путлера из Украины и приезжай домой скорее». Когда сказал, что приеду к Международному женскому дню – на ваш с мамой праздник, очень обрадовалась, а потом спросила, когда он.

Фото Андрея Мариенко.

 
26 февраля 2015 г, 15:44
Мария Жуйкова, Елена Захаренкова 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters