Потоп в харьковских многоэтажках. С приходом весны проблема текущих крыш стала снова актуальной

Заплесневелые потолки, отставшие обои и рассохшиеся двери - привычный быт для жильцов дома на улице Роберта Эйдемана. Перекрывать кровлю надо во всем доме - говорят коммунальщики, но на это нет денег

Просмотр видео

Вот уже три года вся домашняя жизнь Светланы Шепитко проходит под звуки капающей воды. Над квартирой женщины постоянно протекает кровля. Грядущего потепления ждет с ужасом – заготовила всю посуду, какая есть в доме.

Светлана Шепитко
жительница дома
Самое главное – это тазик. Он стоит тут бесконечно. Единственное – когда сухо, тогда можно тазик убрать

Дверь в комнату рассохлась, обои поотставали и на стенах, и на потолке. Женщина говорит, что ремонт делать смысла нет, ведь большую часть года с потолка капает. Светлана даже свет лишний раз включать боится.

Светлана Шепитко
жительница дома
Меня больше всего это волнует. Потому, что такое проводка? Замкнет, возгорание, и так далее. И останусь я без квартиры и без ничего

Так же течет с потолка и у соседей по этажу. Стены и потолок поросли черным грибком. Молодая мама Мария рассказывает: пыталась соскоблить его, чтобы малыш не дышал вредными спорами. Но очень быстро грибок появился вновь.

Мария Бондарева
жительница дома
Говорят, вызывает астму, насколько я знаю. Но с самого рождения дышим. Мы обращались - нам сказали, что планируют отремонтировать, но мама потом узнала, что не намерены

Жильцы пытались устранить течь своими силами. За свои деньги перекрывали кровлю над квартирами. Не помогло. А коммунальщики на многочисленные заявления присылают лишь отписки, жалуются люди.

Светлана Шепитко
жительница дома
Титульный список жилых домов, подлежащих ремонту, не сформирован. К сожалению, ремонт по вышеуказанному адресу списком не предусмотрен

Чиновники объясняют: денег на ремонт всех городских крыш в казне попросту нет. Потому и создают очередь домов с дырами в кровле. А таких по Харькову немало.

Александр Лемента
замдиректора городского Департамента жилищного хозяйства
Проблема не в том, что крыша течет, а в том, что нет реального источника финансирования для производства этих работ. Единственный источник для ремонта домов местных советов - это бюджет городского совета

Пока люди ждут, чтоб дом включили в тот самый титульный список, прогноз погоды для них - главная программа на телевидении. Чтобы заранее узнать, сколько тазов и ведер готовить.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
С приходом весны в домах Харькова начали течь крыши
 
 
26 марта 2013 г, 15:32
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Konvict 08.01.14, 23:34
     

    Shoot, who would have thgohut that it was that easy?

  • #9 УХ 26.03.13, 17:47
     

    Кернеса назвали лучшим мэром года !!!!!!!!!

  • #8 пацанчег с ХТЗ 26.03.13, 17:12
     

    #3 дуб, а за что люди платят коммунальные?

    Сколько там сейчас? по 1,5 грн с квадратного метра - четыре квартиры в среднем по 45м2 - итого 180 м2 на этаж, умножаем на 5 этажей - уже 900 м2, теперь умножаем на 1,5 и на 12 месяцев - получается, что весь подьезд платит в год Жидкомсервису 900 х 1,5 х 12 = 16200 грн.

    А теперь посчитайте сколько стоит сделать крышу.

    200м2 над четырьмя квартирами - это 20 рулонов рубероида, по 100 грн. каждый, плюс работа 2000 грн., плюс горелка смола и т.д. Ну максимум 5000 грн., а жильцы только в год платят 16200.

    Так что Жидкомсервис за ту кварплату которую берет, должен каждые 5 лет дома капитально ремонтировать

  • #7 Хохломор 26.03.13, 16:21
     

    Для гепадрочеров текущие крыши, гнилые коммуникации, убитые дороги - не главное, для них главное гепалэнд, новые памятники!

  • #6 дуб 26.03.13, 16:15
     

    Да а скинуться и сделать себе крышу слабо, нет млять будем мужественно мокнуть и свистеть как нам плохо! 4-ре квартиры на этаже пять этажей за лето могли бы и собраться.

  • #5 .холоп 26.03.13, 16:00
     

    Да врете вы все, такого априори(или как там говорит гепа) не может быть в городе где мэр - человек года. Это во всем виновата погода, это она зараза такая не дает нам спокойно жить, то снег то дождь, то жара, задолбала

  • #4 харьковский человек 26.03.13, 15:44
     

    Одна моя знакомая, сама с двумя детьми, 4 года подставляла тазики и кастрюли в пятиэтажке.А под ней жили достаточно состоятельные люди и не чесались.Она собирала подписи,фотографировала,вообщем где только не была.Психанула,поубирала все тазики,за 2 года начали чухаться и 3 этаж и 4 .А до этого всем было побарабану.Уже год крыша сделана.Рекомендую!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters