Четверть века назад взорвался четвертый реактор ЧАЭС

Сегодня во всем мире отмечают День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Как известно, 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. На сегодняшний день это крупнейшая ядерная авария в мире

Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины и самая мощная станция в СССР. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года четвертый реактор ЧАЭС был полностью разрушен, а в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, кроме того, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.

В сентябре 2003 года на саммите СНГ Президент Украины Леонид Кучма предложил странам-участницам Содружества объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Совет глав государств СНГ поддержал это предложение, как и позже Генеральная ассамблея ООН.

Мир стал свидетелем и целого ряда других крупных радиационных аварий. Последняя из которых произошла 11 марта 2011 года в Японии. В результате землетрясения и цунами на атомной электростанции «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения реакторов, из-за чего произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду. 12 апреля Японское агентство по атомной и промышленной безопасности подняло уровень опасности этой аварии до седьмого - максимального - по оценкам международной шкалы ядерных событий. Поводом для такого решения стал анализ замеров радиации. Ранее седьмой уровень получала только катастрофа на Чернобыльской АЭС. Хотя выброс радиоактивных веществ в атмосферу в Японии в несколько раз меньше, пока не известно, какое их количество попало в океан и грунт. Ликвидация последствий аварии продолжается, ситуация на острове пока не стабилизировалась.

В день годовщины аварии на ЧАЭС планировалась трехсторонняя встреча президентов Украины, России и Беларуси, в ходе которой Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко вместе должны были почтить память жертв катастрофы. Однако готовность приехать подтвердил лишь президент РФ. Для участия в памятных мероприятиях в Киев также прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 
26 апреля 2011 г, 09:00
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «25-я годовщина Чернобыльской катастрофы»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 м 26.04.11, 10:21
     

    #1 папуас, тролли не спят?

  • #1 папуас 26.04.11, 09:46
     

    Ага, на сегодня? Что журналюга каркает? Значит, будет еще страшнее? А жертв почтят в процессе встречи? Каким образом? Что за фразы дикие? Старкова хоть соображает, что пишет? Что такое трехсторонняя встреча ТРЕХ президентов? Трехсторонняя ДВУХ - эт понятно.Или двухсторонняя трех. И я стал свидетелем аварии, как свидетелем ДТП? И аварию, как ДТП ЗАФИКСИРОВАЛИ? Да гоните эту Аньку в шею!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters