Защищать права пациентов и врачей будут специально обученные юристы

В ближайшее время в Украине появятся специалисты, которые смогут оказать квалифицированную юридическую помощь и врачам, и их пациентам. Для этого Минздрав предлагает ввести в юридических вузах дисциплину «Медицинское право Украины»

«Минздрав совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта разработали и обнародовали для официального обсуждения проекты типовых учебных программ по дисциплине «Медицинское право Украины» в учебных курсах юристов, получающих образовательно-квалификационные уровни «магистра» и «специалиста» в отечественных юридических вузах III-IV уровня аккредитации», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Предполагается, что упомянутую дисциплину в течении семестра будут изучать студенты пятого курса юридических вузов III-IV уровня аккредитации.

К таким действиям, говорится в сообщении Минздрава, чиновников подтолкнуло то, что в нашей стране не хватает специалистов, способных оказать качественную правовую помощь в спорных вопросах медицинской сферы, а также незащищенность врачей и пациентов в судах перед несовершенным законодательством и низкий уровень медицинского права как такового.

Образовательная программа разработана Министерством здравоохранения Украины совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта.

Планом учебного процесса для изучения курса медицинского права отведено 54 часа занятий. Из них на лекции предусмотрено 20 часов, на практические занятия - 12 часов на группу, на самостоятельную работу - 22 часов.

 
26 апреля 2011 г, 11:43
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 medlawexpert 27.04.11, 12:19
     

    На жаль, ми знову стикаємося з підміною понять. 54-годинного курсу вочевидь недостатньо для підготовки "висококваліфікованих "медичних юристів". Він дозволяє лише надати студентові-юристу загальне уявлення про медико-правову проблематику, базові знання у цій царині (до речі, що стосується практичних навичок, програма, про яку йдеться, вимагає доопрацювання). Для надання кваліфікованої правової допомоги лікувальним закладам, медпрацівникіам і пацієнтам необхідна досить тривала юридична практика у сфері медичного права, постійне підвищення кваліфікації, обмін досвідом з колегами. Проекти, спрямовані на виконання цих завдань, вже давно і успішно реалізуються – у юридичних вишах, зазначених автором одного з попередніх коментарів, громадськими організаціями (Спілка адвокатів України, Асоціація правників України, Українська медико-правова асоціація та ін.), юридичними фірмами (напр., Центр медичного права). Що ж до вказаної концепції, то Концепція розвитку медичного права і законодавства України у галузі охорони здоров’я була розроблена і запропонована медико-правовою громадскістю ще у 2008 році – див. Інтернет. Очевидно одне: хтось робить справу, а хтось – піар на чужих ідеях та праці... .

  • #4 MedLawyer 27.04.11, 10:19
     

    Окремо заслуговує той факт, що розробляли програму в Міністерстві охорони здоровя, яке згідно власного положення не займається освітою юристів - лише медиків. Перевищення повноважень очевидне....

  • #3 MedLawyer 27.04.11, 10:19
     

    Як чудово постійно винаходити велосипед...

    Такі юристи вже більше п'яти років готуються у кількох вищих навчальних закладах України. Це Києво-Могилянська Академія, Академія Адвокатури, Київський університет права.

    А двох авторів (читай редакторів) цієї програми чекає ще суд щодо порушення автрських прав (читай плагіату).

  • #2 .78е 26.04.11, 20:20
     

    А преподавать им кто будет "медичне право"? В Киеве есть "Центр медичного пава", а в Харькове в этой отрасли права этим профессионально занимаются всего 7 юристов и все медики города и области знают этих юристов если не в лицо, то хотя бы по голосу по телефону!!!!!!!!!!

  • #1 дятел 26.04.11, 13:46
     

    Аы! Для начала нужно доказать, что мне клизму поставили неправильно. А кастовая сплоченность у врачей такова, что если мне вместо удаления зуба сделают вскрытие, в акте экспертизы напишут "По срочным медицинским показаниям"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters