В Харькове почтили память жертв Чернобыльской катастрофы и героев-ликвидаторов


фото сайта ХОГА

Сегодня в Молодежном парке представители Харьковской облгосадминистрации, облсовета, горсовета, руководители общественных Чернобыльских объединений, жители города и области возложили цветы к памятному знаку в память о погибших из-за аварии на Чернобыльской АЭС

В Харьковской области проживают 17 423 пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе ликвидаторов ЧАЭС - 9 901, эвакуированных – 844 и переселенцев – 3 372. Из них, по состоянию на 1 января 2015 года, в Харькове проживает 8 070 граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, из них 4 000 - это ликвидаторы. В 2014 году от последствий аварии в Харькове и области умерли 382 человека. Всего Чернобыльская катастрофа унесла жизни 7 118 жителей региона.

«С каждым годом Чернобыльская трагедия становится все осознанней и болезненней для этих людей. И понимаешь, что трагедия, которая произошла 29 лет назад, послужила уроком всему человечеству. Ликвидаторы спасли страну и весь мир. И наша задача сегодня – не забывать об этих людях. Город оказывает чернобыльцам всю помощь, в которой они нуждаются, - и материальную помощь на бытовые нужды, и на лечение», - отметила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

«Сейчас мы совместно с областным советом работаем с Кабмином, чтобы те льготы, которые были у чернобыльцев, оставались у них и дальше. Недавно мы отстояли статьи 60 и 63 закона о социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В них указывается, что каждый чернобылец сможет выбирать льготы на свое усмотрение», - рассказал в.и.п. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Глушко.

Напомним, областной совет на последней сессии выделил порядка 6,2 млн. грн. на закупку лекарственных препаратов для чернобыльцев.

 
26 апреля 2015 г, 12:53
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters