Землетрясение в Непале: МИД установил контакт с 28 украинцами, с 17 - связи нет

В субботу, 25 апреля, в центральной части Непала, в 80 км от Катманду, произошло землетрясение, магнитудой 7,7 балла. Сегодня утром был еще один толчок - мощностью 6,7 балла. Землетрясения уже унесли жизни более двух тысяч человек, около пяти тысяч - ранены

По данным местных жителей, пишет РБК, оно ощущалось в Нью-Дели и Северной Индии, а в столице Напала Катманду обрушились несколько зданий. В результате землетрясения в Непале, погибли более 2 тыс. человек, в том числе 721 человек - в столице Катманду, передает Associated Press со ссылкой на непальскую полицию. Землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате чего, по данным Reuters, погибли 17 альпинистов, 60 человек пострадали.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины связалось с 28 украинцами в Непале, еще 18 не выходят на связь, пишет РБК-Украина.

«На горячую линию МИД и посольства Украины в Индии постоянно поступают звонки от родных и друзей тех граждан, которые во время трагедии находились в Непале. В результате принятых МИД и посольством мероприятий установлен контакт с 28 гражданами Украины, еще с 17 связи пока нет», - заявил спикер МИДа Евгений Перебийнис.

Спикер добавил, что МИД и посольство Украины в Индии продолжают принимать меры для определения места пребывания граждан Украины.

«В Непал командирован консул Украины в Индии, который должен в координации с местными органами власти установить местонахождение граждан Украины и организовать их эвакуацию. Кроме этого, в настоящее время мы тесно работаем со всеми странами, которые также эвакуируют своих граждан, для координации взаимодействия в этом направлении», - сказал Перебийнис.

 
26 апреля 2015 г, 14:27
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters